Festa dell'Unità di Bologna 2019: il programma completo di concerti e dibattiti

Attualità Bologna Venerdì 30 agosto 2019

Festa dell'Unità di Bologna 2019: il programma completo di concerti e dibattiti

I Modena City Ramblers a settembre alla Festa dell'Unità di Bologna

Bologna - Tutto è pronto per la Festa dell'Unità di Bologna, in programma nella sua storica sede del Parco Nord da venerdì 30 agosto a domenica 23 settembre (da lunedì al giovedì dalle 18.00 all'1 di notte, venerdì e sabato dalle 18.00 alle 3 e domenica dalle 12.00 all'1).

La manifestazione celebra quest'anno il 45esimo anninversario e si propone di essere per venticinque giorni punto di riferimento per l'incontro cittadino, tra dibattiti, confronti, approfondimenti, musica, concerti, ristorazione (scopri i menù dei ristoranti) e attività per i più piccoli, in un connubio di politica e cultura con tutti gli eventi a ingresso libero.

Ricordiamo tra gli appuntamenti da non perdere, a livello musicale il concerto dei Gem Boy (venerdì 30 agosto) quello di Lino e i Mistoterital (9 settembre), il live dei Rumba de Bodas (20 settembre) e quello dei Modena City Ramblers (sabato 21 settembre) in occasione dell'evento Save Humans. Venerdì13 settembre, appuntamento con Francesco Guccini, che riceverà la targa ricordo di Paolo Volponi.

Tra i dibattiti e gli incontri, invece, segnaliamo quello con Nicola Zingaretti (domenica 22 settembre) quasi a chiusura della manifestazione, mentre in apertura è previsto l'intervento di Paolo Gentiloni (venerdì 30 agosto). Partecipano alla Festa dell'Unità di Bologna anche Laura Boldrini (mercoledì 4 settembre), Pierferdinando Casini e Graziano DelRio (mercoledì 11 settembre) e Maria Elena Boschi (domenica 15 settembre). Non mancheranno all'appello Maurizio Martina (lunedì 16 settembre), Gianni Cuperlo (giovedì 19), Giuliano Pisapia, Andrea Orlando, Deborah Serracchiani e Vasco Errani (sabato 21 settembre). 

Tra gli appuntamenti culturali ricordiamo l'incontro con Helena Janeczek (domenica 8 settembre), quello con Marcello Fois (mercoledì 11 settembre), quello con Bruno Tognolini (6 settembre) cui viene assegnato il premio Volponi e Carlo Lucarelli (mercoledì 18 settembre).

Di seguito il programma completo giorno per giorno

Venerdì 30 agosto

SALA ENRICO BERLINGUER
18.00 INAUGURAZIONE
Con Luigi Tosiani, Stefano Bonaccini, Lele Roveri
21.00 INTERVISTA A PAOLO GENTILONI

LIBRERIA
21.00 CONFERENZA DONNE PD CON "DONNE PER NASRIN"
Presentano
Ti racconto l'Iran I miei anni in terra di Persia.
di Tiziana Ciavardini Armando Editore 2018
Cinzia Venturoli intervista l'autrice Tiziana Ciavardini che ne discute
con Franca Manes di Amnesty Internazionale e Sohyla Arijmand attivista iraniana

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
23.00 DJ SET

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, APERITIVO DI INAUGURAZIONE
20.30 INAUGURAZIONE CON IL SEGRETARIO DEL PARTITO DEMOCRATICO DI BOLOGNA LUIGI TOSIANI

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 GEM BOY

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO con SALSA ANGELS
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Chocolate

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO con OFFICIAL SALSERO
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATIN

JAZZ CLUB
21.30 MARCO FERRI QUARTET Marco Ferri Sax, Tiziano Bianchi Tromba, Emiliano Pintori Organo Hammond, Enrico Smiderle Batteria.

Sabato 31 agosto

SALA ENRICO BERLINGUER
Casadeipensieri2019
21.00 LEONARDO PITTORE
Videoconferenza di Eugenio Riccomini e intervento di Marco Riccomini
segue Quando parla la Gioconda, letture di Paola Ballanti dal libro di Alessandro Castellari Pendragon ed.

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 ECONOMIA CIRCOLARE, PER IL NUOVO MODELLO DI SVILUPPO GREEN. POLITICHE EUROPE, NAZIONALI, REGIONALI, L’ABOLIZIONE DEL “MONOUSO”
Partecipano: Chiara Braga, Daniele Ara, Matteo Badiali, Michele Giovannini, Stefano Mazzetti

LIBRERIA
21.00 DRACULA ED IO
Di Gianluca Morozzi Tea edizioni 2019
Incontra l’autore Alessandro Berselli

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD
Aperitivo musicale
23.00 A NIGHT IN RED!
Music and show powered by RED BOLOGNA

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 ZE TAFANS

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO con LATINO51 ACADEMY
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Chocolate

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO con SALSELITE
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 TURONE ORGAN TRIO
Mimmo Turone Organo, Marco Bovi Chitarra, Lele Barbieri Batteria.

Domenica 1 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
Casadeipensieri2019
18.00 I NOVECENTO ANNI DELLE DUE TORRI. 1119 – 2019. STORIA, STORIE, CRONACHE E LEGGENDE
Un racconto illustrato di Pietro Maria Alemagna accompagnato da musiche antiche eseguite da:
Angela Troilo, contralto, flauto, cornetto
Sara Dallolio, flauto
Angela Albanese, viola da gamba
Sebastiano Scollo, liuto
Giovanni Fini, liuto

21.00 BUON COMPLEANNO MARIELE. 80 ANNI DALLA NASCITA DI MARIELE VENTRE
Con Fr. Giampaolo Cavalli, Ambrogio Lo Giudice, Virginio Merola, Giuliano Musi, Maria Antonietta Ventre
saranno presenti
Valter Brugiolo, Liliana Caroli, Sara Casali, Franco Fasano, Fabrizio Palaferri, Sabrina Simoni, I vecchioni di Mariele, Paolo Zavallone conduce Daniela Airoldi
A cura di G.Musi: Lettere da Mariele, Fondazione Mariele Ventre, Minerva ed.

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 BOLOGNA CANDIDATA AL PREMIO EUROPEO CITTÀ ACCESSIBILI – ACCESS CITU AWARD. LE PROPOSTE DEL PD

Partecipano: Giuliano Barigazzi, Andrea De Maria, Giovanna Guerriero, Marco Lombardo, Marco Monesi, Irene Priolo, Luca Rizzo Nervo
Presiede: Francesco Picciolo

SALA ANGELA FRESU
21.00 COME DIFENDERE IL PAESAGGIO BOLOGNESE DAI CAMBIAMENTI CLIMATICI E VALORIZZARNE LE ECCELLENZE.
Partecipano: Marco Bergami, Duccio Caccioni, Stefano Caliandro, Sandro Ceccoli, Isabella Conti, Claudio Mazzanti
Coordina Renato Ballotta

LIBRERIA
21.00 BOLOGNESI IN 110 PERSONAGGI + 1
Volti e storia di una passione infinita. A cura di Giorgio Burreddu Typimedia editore, 2019
Sarà presente l’editore Luigi Carletti. Ne parlano Mara Cinquepalmi, Luigi Carletti e Giorgio Burreddo

RED SQUARE
21.30 TERZA EDIZIONE DI COMUNI SENZA FRONTIERE - PRIMA SELEZIONE
A sfidarsi a questa prima selezione saranno i comuni di Argelato – Calderara Di Reno –Pianoro capitanati dai loro primi cittadini: Claudia Muzic, Giampiero Falzone e Franca Filippini conduce Matteo Giorgi

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 ASIA DRAG QUEEN E OMAR MUSIC

PISTA TROPICAL
21.00 BALLI ED ESIBIZIONI con Alessio Citi FITNESS STUDIO

PISTA URBANA
21.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 SERVALI QUARTET Luca Zennaro Chitarra, Filippo Galbiati Pianoforte, Lorenzo Servali Contrabbasso, Dario Rossi Batteria.

Lunedì 2 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 PROIEZIONE DEL FILM QUANDO C’ERA BERLINGUER
Di Walter Veltroni.
Introducono: Alberto Aitini e Mauro Roda
Serata a curata dal Pd di Bologna in collaborazione con
Fondazione 2000

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE

18.30 DISTURBI DEL COMPORTAMENTO ALIMENTARE, SOCIAL NETWORK E L'IMMAGINE CORPOREA
Partecipano: Emilio Franzoni, Anna Maria Gibin, Lorenza Guerra,
Donata Lenzi, Eros Lancianese , Alice Pgnani, Francesca Rossi
Modera Anna Del Mugnaio

21.00 LE POLITICHE SPORTIVE DEL TERRITORIO METROPOLITANO. CONDIVISIONE DI IDEE E BUONE PRATICHE
Partecipano: Marzia Benassi, Roberta Bonori, Roberta Li Calzi,
Alessandro Erriquez, Ernesto Russo, Giampiero Veronesi
Modera Davide Grilli

LIBRERIA
21.00 BURNOUT. IL RITORNO DEL MARESCIALLO GRECO
Di Massimo Fagnoni, Minerva edizioni 2019
Incontra l’autore Alessandro Neri
Marco Piovella leggerà ad Alta Voce.

RED SQUARE
21.30 QUATTRO CHIACCHIERE SUL DIVINE // IL TALENTO IN PIAZZA
Ne parleremo con: Susanna Zaccaria, Nicola Mainardi, Paolo Capponi, Martina Toninelli, Francesco Fraioli, Elibi & Mattia, Presenta: Matteo Miglio
con il contributo di Luquisha Lubamba

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 UMBERTO CEVENINI

PISTA TROPICAL
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

PISTA URBANA
21.00 BALLO COUNTRY con ALL THE COUNTRY

Martedì 3 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
18.00 CAMBIAMENTI CLIMATICI. INTERVENIRE PER FERMARE IL DECLINO

Partecipano: Chiara Braga, Irene Priolo, Jamilla, Schäfer, Silvia Zamboni
Introduce: Elena Gaggioli
Modera: Riccardo Tagliati

21.00 LA COSTITUZIONE È NATA DALL’ANTIFASCISMO. NELLA MEMORIA LE RADICI PER COSTRUIRE IL FUTURO
Partecipano: Andrea De Maria, Alberto Melloni, Daniele De Paz, Gianfranco Pagliarulo
Introduce: Luisa Guidone
Conduce: Valerio Baroncini

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 POVERTÀ LEGALITÀ
Partecipano: Fiore Zanniboni, Mario De Grande, Marco Lombardo,

21.00 IL LAVORO NELL’AREA METROPOLITANA; OPPORTUNITÀ E CRITICITÀ
Partecipano: Stefano Caliandro, Franca Filippini, Maurizio Marchesini, Alessandro Ricci, Giacomo Stagni
Modera Eleonora Riberto

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
18.00 UNA BATTAGLIA DI VITA
Intervista a Luigi De Cicco

LIBRERIA
21.00 PEZZI PICCOLI ROMANZO

Di Marina Mengarelli Flamigni
Pendragon Edizioni 2019
Incontra l’autrice Mara Cinquepalmi

Casadeipensieri2019
18.00 ITALIANI DALLE MIGRAZIONI. La scrittura delle generazioni nate in Italia
Incontro con Marco Wong,
intervengono Antonio Genovese, Federico Zannoni
Di AA.VV: Cinarriamo, Orientalia ed.
Di M. Wong: Nettare rosso, Compagnia delle lettere ed.

RED SQUARE
21.30 SIMONA SVENTURA PRESENTA AZZ – DRAG QUEEN CABARET SHOW.
Prenotazione posto a sedere drink inclusa 10 Euro tramite 338 145 9580

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 ALLEGRI VAGABONDI TRIBUTO AI NOMADI

PISTA TROPICAL
21.00 BOOGIE WOOGIE con FANTASY ROCK dj Angelo la Bestia

PISTA URBANA
21.00 SWING LET’S DANCE LET’S LINDY HOP con BOUNCE TO BOUNCE

Mercoledì 4 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 NON SIAMO NEL FAR WEB. COME SI VINCE LA BATTAGLIA CONTRO L’ODIO
Partecipano: Laura Boldrini e Matteo Grandi
Introduce: Sergio Maccagnani
Modera: Alice Loreti

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
21.00 UNA GRANDE INFRASTRUTTURA PER IL FUTURO DELL’EUROPA: IL TECNOPOLO BIG DATA DI BOLOGNA
Partecipano: Gianluca Benamati, Patrizio Bianchi, Stefano Caliandro,
Danilo Francesconi, Eugenia Rossi Di Schio, Enrico Verdolini
Presiede Gianluca Scarano

SALA ANGELA FRESU
21.00 RIDERS: DALLA CARTA DI BOLOGNA AD UNA NUOVA LEGISLAZIONE ITALIANA SULLA GIG ECONOMY
Partecipano: Marco Lombardo, Peppe Provenzano, Tommaso Falchi.
Modera: Eleonora Capelli

LIBRERIA
21.00 MIO PADRE ERA COMUNISTA
Di Luca Martini
Morellini editore 2019
Incontrano l’autore Luigi Tosiani e Gianluca Morozzi

RED SQUARE
19.00 INCONTRO APERITIVO
con on. Laura Boldrini

21.30 PRESI PER LA GOLA!!
Torna il karaoke targato Redsquare

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 ANTHERA

PISTA TROPICAL
21.00 BALLI ED ESIBIZIONI con Alessio Citi FITNESS STUDIO

PISTA URBANA
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 RENATO CHICCO TRIO
Renato Chicco Pianoforte, Paolo Benedettini Contrabbasso, Joe Farnsworth Batteria.

Giovedì 5 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 BOLOGNA-BASKET CITY: IL FUTURO INIZIA OGGI, NON DOMANI

Partecipano: Davide Grilli, Christian Pavani, Marilena Pillati, Giuseppe Sermasi
Introduce: Roberta Li Calzi
Modera Alberto Bortolotti
Saranno presenti anche giocatori delle due squadre

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
21.00 I RISCHI DEL WEB: BAMBINI E ADOLESCENTI DA PROTAGONISTI A VITTIME. CYBERBULLISMO E AZIONI DI CONTRASTO.
Silvia Brunini, Massimo Bosso, Eleonora Gennarini, Roberto Giorgi Ronchi, Luca Rizzo Nervo
Conduce: Maria Grazia Quieti

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
19.00 CONFRONTO GENERAZIONALE
Dibattito con Luigi Tosiani e Rosy Davidde

LIBRERIA
Casadeipensieri2019
21.00 GIORGIO MORANDI. IL SENTIMENTO DELLE COSE
Conversazione di Marilena Pasquali
Di M. Pasquali: Morandi. Il sentimento delle cose, Gli Ori ed.

CENTRO CULTURALE CARTOLERIA 18
Via Cartoleria, 18, Bologna
Casadeipensieri2019
18.30 CLIMA: EFFETTO SERRA, EFFETTO GUERRA
Conversazione con Antonello Pasini
Presiede Claudia Castaldini
Intervento di saluto di Carla Muzzioli Cocchi
Di A. Pasini, G. Mastrojeni: "Effetto serra effetto guerra. Clima, conflitti, migrazioni: l'Italia in prima linea", Chiarelettere ed.

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
22.00 LOFT47
23.00 DJ

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD
Aperitivo musicale

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 KING KONG 5

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLOcon Claudio ed Emanuela
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Bilal - show CLAUDIO ED EMANUELA

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO con SALSA ANGELS
22.00 AFRO-FUNKY MUSIC

JAZZ CLUB
21.30 Massimo Faraò Pianoforte, Daniele Barbon Contrabbasso

Venerdì 6 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 PREMIO MAURIZIO CEVENINI IL MONDO DEL CEV

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 LA CULTURA AI TEMPI DEL PRECARIATO
Partecipano: Matteo Lepore, Massimo Mezzetti, Di Gioia Elena, Claudia Muzic, Massimiliano Smeriglio, Maurizio Tarantino

SALA ANGELA FRESU
18.30 INTITOLAZIONE DELLA SALA
con Luigi Tosiani e Paolo Bolognesi.

19.00 DA LAMPEDUSA A BOLOGNA: VERSO UN NUOVO MODELLO DI ACCOGLIENZA.
Partecipano: Salvatore Morello, Marco Lombardo, Daniela Di Capua
Modera Alessio Bertini

LIBRERIA
Casadeipensieri2019
21.00 TORNIAMO A IMMAGINARE
Targa ricordo di Paolo Volponi a Bruno Tognolini
in dialogo con l’autore: Nicoletta Gramantieri, Federica Iacobelli,
Fulvio Ramponi, Beniamino Sidoti
Consegna la Targa Francesco Critelli
Presiede Rosanna Facchini
Di B.Tognolini: “Rime rimedio”, Salani ed.

Nelle giornate di Casadeipensieri in libreria viene trasmesso il video Pupi Avati. Sogni incubi visioni, una intervista ad Andrea Maioli, autore del libro edito dalla Cineteca di Bologna.

CONFRATERNITA DELL’UVA
Via Cartolerie 20/B, Bologna
19.00 CASADEIPENSIERI E CONFRATERNITA DELL'UVA PRESENTANO
NGANANG UNA VOCE CONTRO IL COLONIALISMO
Incontro con Patrice Nganang
in dialogo con l'autore: Lorenzo Mari
Di P.Nganang: La stagione delle prugne, 66thand2nd ed.

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD
Aperitivo musicale
22.30 BRING BACK MY ’90 & ’90!
Il leggendario party revival made in RED SQUARE

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 JOE DI BRUTTO

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO con AMEDEO NOSOTROS BAILAMOS SALSA
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Bilal - show ACELA MORAS LATIN DANCE ACADEMY -
show AGUANILEBBE

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO con REVOLUCION SALSERA
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 DOUG LAWRENCE WITH MASSIMO FARAÒ TRIO
Doug Lawrence Sax, Massimo Faraò Pianoforte, Nicola Barbon
Contrabbasso, Roberto Facchinetti Batteria.

Sabato 7 settembre

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 MOBILITÀ ELETTRICA: DA UTOPIA A REALTÀ
Partecipano: Gianluca Benamati, Andrea De Maria, Raffaele Donini, Michele Crisci, Dino Marcozzi, Alessandra Moretti, Gianprimo Quagliano, Anna Chiara Strappazzon

SALA ANGELA FRESU
Casadeipensieri2019
SEMINARIO LA.BO. 2019
Coordina: Michele Rossi
10.30 STRUMENTI PER LEGGERE LA COMUNITÀ Con Marilena Pillati
11.00 LE MAPPE DELLA FRAGILITÀ NEI COMUNI DELLA CITTA METROPOLITANA DI BOLOGNA
Con Gianluigi Bovini

12.00 L’EMILIA-ROMAGNA OLTRE IL PIL
Con Gianluigi Bovini

Casadeipensieri2019
18.00 NEL MONDO DI EVA
Targa ricordo di Paolo Volponi a Eva Marisaldi
Intervengono: Guido Molinari, Francesco Ribuffo, Uliana Zanetti
Conduce l’incontro Bruno Stefani
Consegna la Targa Mauro Felicori

LIBRERIA
Casadeipensieri2019
18.30 I GRANDI VERI PROBLEMI: IL SUD, L’ITALIA, L’EUROPA
dialogo con Antonio Bassolino , Giacomo Bottos, Raffaele Donini, Emanuele Felice
Conduce l'incontro Fabiana Maraffa
Di E. Felice: Il Sud, l’Italia, l’Europa. Diario civile, Il Mulino ed.

Casadeipensieri2019
21.00 RACCONTARE STORIE: I MACCHIAVELLI
Incontro con Loriano e Sabina Macchiavelli
Conduce l'incontro Luca Boccaletti
Di L. Macchiavelli: Delitti senza castigo, Einaudi ed.
Di S. Macchiavelli: Più di così si muore , Giraldi ed.

Casadeipensieri2019
22.15 SEZIONE BORDIGA. IL MISTERO, LA STORIA, I COMUNISTI E, QUASI, IL PRESENTE
Dialogo di E.T. Chili con Andrea Facchini, Mauro Roda.
Conduce Graziella Giorgi
Di E.T. Chili: “Sezione Bordiga”, Pendragon ed.

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
22.00 LOW PROFILE
23.00 DJ

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD
Aperitivo musicale

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 RADIO REGGAE

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO
con ACELA MORAS LATIN DANCE ACADEMY
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Damian - show VI.DA. LOCA DANCE SCHOOL - show AGUANILEBBE

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO
con SALSA LIGHT DANCE ACADEMY
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 FEDERICO SPORTELLI QUARTET
Federico Sportelli Sax, Alessandro Altarocca Pianoforte, Giannicola Spezzigu Contrabbasso, Stefano Paolini Batteria.

Domenica 8 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
18.00 QUALE PD PER IL FUTURO DEL PAESE
Partecipano: Roberto Giachetti, Paolo Pombeni
Introduce: Davide Di Noi
Conduce: Claudio Cerasa

21.00 CONTRASTARE LE DISUGUAGLIANZE PER UN NUOVO WELFARE
Introduce: Federica Mazzoni
Partecipano: Maria Luisa Gnecchi, Pierfrancesco Majorino, Linda Laura
Sabbadini, Carlo Francesco Salmasso, Sonia Sovilla, Rossella Vigneri
Modera: Caterina Giusberti

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
21.00 INIZIATIVA DELLA REGIONE EMILIA-ROMAGNA ALLA LUCE DELLE NUOVE NORMATIVE SUL PUBBLICO IMPIEGO
Partecipano Stefano Franceschelli, Paolo Palmarini, Anna Maria Testa, Adele Ventura,

SALA ANGELA FRESU
19.00 Fantateatro presenta:
IL CAVALIER SERRATURO

LIBRERIA
Casadeipensieri2019
18.30 INCONTRIAMO HELENA JANECZEK. LA RAGAZZA CON LA LEICA: UNA DONNA, LA STORIA, LA FOTOGRAFIA
Dialogo con Helena Janeczek di Silvia Albertazzi e Cinzia Venturoli
Conduce Luciano Nadalini
Di H. Janeczek: La ragazza con la Leica, Guanda ed.

21.00 PASOLINI, MAGNANI, CALLAS. LE MADRI
Intervengono Roberto Chiesi e Franco Zabagli
Scene da Le visioni barbare di Medea, documentario del Centro studi Pasolini, Cineteca di Bologna
Conduce l'incontro Otello Ciavatti
A cura di F.Zabagli: “Mamma Roma di Pier Paolo Pasolini”, Edizioni Cineteca di Bologna

RED SQUARE
21.30 TERZA EDIZIONE DI COMUNI SENZA FRONTIERE – SECONDA SELEZIONE
A sfidarsi a questa prima selezione saranno i comuni di Monte San Pietro - Ozzano Dell’emilia – San Giorgio Di Piano capitanati dai loro primi cittadini: Monica Cinti, Luca Lelli e Paolo Crescimbeni
Conduce Matteo Giorgi

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 SGABANAZZA + CARLA FANTASTIC

PISTA TROPICAL
21.00 BALLI ED ESIBIZIONI
con Alessio Citi FITNESS STUDIO

PISTA URBANA
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 JOE FARNSWORTH QUARTET
Valerio Pontrandolfo Sax, Nico Menci Pianoforte, Stefano Senni
Contrabbasso, Joe Farnsworth Batteria.

Lunedì 9 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
19.00 VIRGINIO MEROLA E STEFANO BONACCINI
incontrano i Sindaci dell’Emilia-Romagna

21.00 PROIEZIONE DEL FILM SULLA MIA PELLE
Film che racconta l’ultima settimana di vita di Stefano Cucchi

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 SCUOLA E TUTELA DEGLI ALUNNI DISABILI: LE SCELTE DELLA POLITICA LE ESPERIENZE DAI TERRITORI E LE PROSPETTIVE
Partecipano: Giovanna Facilla, Roberta Fantinato, Luigi Guerra, Paolo Maletto, Simona Malpezzi, Marilena Pillati, Daniele Ruscigno
Introduce: Francesco Picciolo
Presiede: Adriana Locascio

21.00 MEDICI E OPERATORI SANITARI PER UNA BUONA SANITÀ
Partecipano: Vittorio Dalmastri, Marisa Faraca, Erika Ferranti, Stefano Guicciardi, Federica Mazzoni, Flavia Piccoli Nardelli, Luca Rizzo Nervo, Evita Zoni

SALA ANGELA FRESU
21.00 CONFERENZA SUL TEMA DEL MICROCREDITO
Partecipano: Luisa Brunori, Maurizio Fabbri

LIBRERIA
Casadeipensieri2019
21.00 PRIMO LEVI. LA DEFINIZIONE DELL’UMANO
Conversazione di Mario Barenghi e Matteo Marchesini e Primo Levi nei films: “La tregua” di Francesco Rosi - “La strada di Levi” di Davide Ferrario e Marco Belpoliti - “Maintenon ou jamais” di Emir Kusturica
Conduce l'incontro Federico Diamanti
Segue intervista a Matteo Marchesini sul suo libro “Casa di carte”, Il Saggiatore ed.

RED SQUARE
21.30 QUATTRO CHIACCHIERE SUL DIVINE // IL TALENTO IN PIAZZA
Ne parleremo con: Belinda Gottardi, Gianluca Iannacci, Eva Laudace, Jo Maria Contini, Izia, Giusy Consoli
Presenta: Matteo Miglio
con il contributo di Luquisha Lubamba

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 LINO E MISTOTERITAL

JAZZ CLUB
21.00 PRESENTAZIONE DELLA SQUADRA FORTITUDO BASEBALL

PISTA TROPICAL
21.00 BALLI ED ESIBIZIONI
con Alessio Citi FITNESS STUDIO

PISTA URBANA
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

Martedì 10 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 LE SFIDE DEL PD?
Partecipano: Anna Ascani, Paolo Calvano, Francesco Critelli, Matteo Orfini, Matteo Ricci
Introduce: Carmine Casella
Modera: Eleonora Capelli

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 LE NUOVE FRONTIERE DELL'ASSOCIAZIONISMO E DELL'IMPEGNO POLITICO
Partecipano: Pietro Maria Alemagna, Filippo Caniglia, Carmela Marinacci, Luigi Paolo Roccalbegni
conduce Maria Caterina Manca

21.00 RIPENSARE ALLE “PERIFERIE” A PARTIRE DALL’ABITARE
Partecipano: Virginia Gieri, Alessandro Alberani, Luca Borsari, Simone Borsari, Valentina Cuppi, Piero Giorgio Giannelli, Claudio Mazzanti
Introduce: Silvia Passarini
Conduce: Giuliano Sacchi

SALA ANGELA FRESU
20.45 GENERAZIONI DIMENTICATE
Partecipano: Marco Leonardi, Stefano Caliandro, Stefano Biosa, Kevin Ponzuoli, Gianluca Scarano
Modera: Miriam Masone

LIBRERIA
Casadeipensieri2019
21.00 CONOSCERE IL CARDINAL MARTINI: LA VITA, IL PENSIERO
Conversazione di Alberto Guasco.
Intervengono Guido Armellini, Padre Fabrizio Valletti
Conduce Loris Marchesini
Il Cardinal Martini di Ermano Olmi: -Vedete, sono uno di voi Di A.Guasco
Martini. Gli anni della formazione (1927-1962), Il Mulino ed.

STAND 20 OSTERIA ROMANA
20.00 CENA IN RICORDO DI STEFANIA IOVINE

RED SQUARE
21.30 SIMONA SVENTURA PRESENTA AZZ – DRAG QUEEN CABARET SHOW. Prenotazione posto a sedere drink inclusa 10 Euro tramite 338 145 9580

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 CON UN AMICO VICINO
con Andrea Mingardi e Andrea Barbani

PISTA TROPICAL
21.00 BOOGIE WOOGIE con FANTASY ROCK dj Angelo la Bestia

PISTA URBANA
21.00 SWING LET’S DANCE LET’S LINDY HOP con BOUNCE TO BOUNCE

Mercoledì 11 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 IDEE, VISIONI A CONFRONTO

Partecipano: Pierferdinando Casini, Graziano Delrio
Modera Andrea Chiarini

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 COME FORMARE UNA RETE DI OSSERVATORI LOCALI DEL PAESAGGIO PER CONOSCERLO MEGLIO E VALORIZZARLO
Partecipano: Gabriele Bollini, Emanuele Bassi, Silvia Gaiba, Claudio Mazzanti, Anna Mele, Marco Monesi
Introduce Renato Ballotta

21.00 I DECRETI SALVINI E LA STRATEGIA DELL’INSICUREZZA
Introduce Andrea Finelli
Partecipano: Corrado Borghi, Davide Dall’Omo, Monia Giovannini, Antonio Mumolo, Sonia Sovilla, Sandra Zampa
Conduce Insaff Dimassi

SALA ANGELA FRESU
Casadeipensieri2019
21.00 TESORO DI GIGANTI
Targa ricordo di Paolo Volponi a Mirta Carroli
Intervengono Jadranka Bentini, Sandro Malossini, Maria Luisa Vezzali
Consegna la targa Marilena Pillati
Conduce l'incontro Bruno Stefani

LIBRERIA
Casadeipensieri2019
18.30 PARLATECI DELLA LEGA, PARLATECI DI SALVINI
conversazione con Gianluca Passarelli e Dario Tuorto
Intervengono: Cristiano Maria Bellei, Stefano Caliandro, Eleonora
Desiata, Luciano Sita Di G.Passarelli, D.Tuorto: “La Lega di Salvini”, Il Mulino

 20.30 PROMESSI SPOSI: RENZO, LUCIA E NOI
Conversazione con Marcello Fois e Magda Indiveri
Conduce l'incontro Michela Turra
Di M.Fois: Renzo, Lucia e io, Add ed.
A seguire Marcello Fois firmerà copie del suo ultimo libro: Pietro e Paolo, Einaudi ed.

22.00 LIBRERIA E CASADEIPENSIERI2019 PRESENTANO
COPPI 100 ANNI
Intervengono: Alberto Bortolotti, Roberto Fiorini, Mauro Olivi, Claudio Pesci.
Conduce l'incontro Gianni Grazia
Di C. Pesci e R. Fiorini: “1919-2019. Cento volte Coppi”
In sala mostra di disegni di Claudio Pesci tratti dal volume.

RED SQUARE
21.30 PRESI PER LA GOLA!!
Torna il karaoke targato Redsquare

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 DRUNK BUTCHERS

PISTA TROPICAL
21.00 BALLI ED ESIBIZIONI con Alessio Citi FITNESS STUDIO

PISTA URBANA
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 GUERZONCELLOS – JAZZ-ROCK-CLASSIC

Enrico Guerzoni Violoncello, Tiziano Guerzoni Violoncello.

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 SGUARDO SUL PROCESSO PENALE: DALLE PROSPETTIVE DI RIFORMA AL PROCESSO
partecipano: Giuseppe Amato, Roberto D’Errico, Stefano Caliandro, Vittorio Manes
Modera: Beppe Boni

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.00 PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI ENRICO ROSSI PRIMA LE PERSONE
Dialoga con l’autore Virginio Merola
Conduce Beppe Persichella

21.00 NUOVE PROSPETTIVE PER IL SISTEMA EDUCATIVO INTEGRATO 0-6 IN EMILIA ROMAGNA: DALL’ABBATTIMENTO DELLE RETTE AI NIDI GRATIS
Partecipano: Raffaele Donini, Marilena Pillati, Alberto Alberani,
Lorenzo Campioni, Luca Iemmi, Anna Vaclavi
Conduce Maria Grazia Quieti

SALA ANGELA FRESU
18.30 QUALE IDEA PER LA FORMAZIONE CULTURALE DEL FUTURO? FAMIGLIE, EDUCATORI, ASSOCIAZIONI, OSSERVATORI A CONFRONTO
Partecipano: Giacomo Manzoli, Giovanni Schiavone, Stefano Mari,
Costanza Gagliano, Paolo Martinelli
Modera: Cristian Tracà

Giovedì 12 settembre

LIBRERIA
Casadeipensieri2019
18.30 DONNE E PROFESSIONI. LIBERE DA CENTO ANNI.
La vicenda bolognese di Maria Bortolotti, la prima donna architetto in Italia
Intervengono Sonia Alvisi, Cristina Ceretti, Ramona Loffredo, Federica Mazzoni.

21.00 LE DIVERSE ETÀ, L'INTELLIGENZA, IL GIOCO, L'ARTE
'Treni LEGO® italiani' Un libro di Claudio Calzoni, Sandit ed.
In dialogo con l'autore: Massimiliano Marino

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
22.00 NOP
23.00 DJ

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, APERITIVO MUSICALE

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 DUO BUCOLICO

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO con ACELA MORAS LATIN DANCE ACADEMY
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Bilal

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO CON SALSA ANGELS
22.00 REMEMBER CHICAGO Dj Ebreo & Spranga

JAZZ CLUB
21.30 GIPSY QUARTET “SULLE ORME DI DJANGO”
Simone Marcandalli Chitarra, Antonio Balsamo Chitarra,
Massimiliano Amatruda Fisarmonica, Federico Magazzeni Contrabbasso.

Venerdì 13 Settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
18.00 NON AUTOSUFFICENZA, VOGLIAMO LA LEGGE
Partecipano: Giuliano Barigazzi, Chiara Gibertoni, Gianfranco
Martelli, Sergio Palmieri, Antonella Raspadori
Conduce: Eleonora Capelli

Casadeipensieri2019
21.00 SE IO AVESSI PREVISTO TUTTO QUESTO
Targa ricordo di Paolo Volponi a Francesco Guccini
Intervengono Valerio Varesi e Gabriella Fenocchio
Consegna la Targa Luigi Tosiani
Di F.Guccini Tralummescuro. Ballata per un paese al tramonto Giunti ed.

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 LA CRISI CLIMATICA ACCELERA.
La sfida del cambiamento climatico fra transazione energetica e sicurezza del territorio.
Partecipano: Paola Gazzolo, Stefano Caliandro, Monica Cinti, Paolo Crescimbeni, Michele Giovannini, Vittorio Marletto, Marco Martelli
Introduce e coordina: Marilena Melchiorri

21.00 MOBILITÀ DOLCE : SALUTE E OPPORTUNITÀ DI SVILUPPO SOSTENIBILE
Partecipano: Elena De Benedictis , Raffaele Donini, Matteo Lepore, Marco Monesi, Vincenzo Naldi, Irene Priolo, Antonella Tampellini, Anna Chiara Strappazzon
Conduce Valerio Varesi

SALA ANGELA FRESU
18.00 GIANCARLO SIANI DA GRANDE VOGLIO FARE IL GIORNALISTA:
IL SOGNO DI UNA GENERAZIONE DI LIBERARE IL MONDO DALLE MAFIE, DALLA CORRUZIONE E DALLE INGIUSTIZIE SOCIALI
Partecipano: Paolo Siani, Sandro Ruotolo Conduce Rosy Davidde

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD APERITIVO MUSICALE
22.30 ME GUSTA! Il nuovo party raggaeton, hip hop, pop & trash!

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 TAMBURELLISTI TORREPADULI

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO CON OFFICIAL SALSERO
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Bilal - show TEAM CUBA - show CUBAN DANZA

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO CON VI.DA. LOCA DANCE SCHOOL
22.00 REGGAETON E LATINO 360 CON DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 D’AIELLO-ROSSI QUINTET Renato D’aiello Sax, Roberto Rossi Trombone, Riccardo Ruggieri
Pianoforte, Alessandro Maiorino Contrabbasso, Alfonso Vitale Batteria

SALA ENRICO BERLINGUER
19.00 VIRGINIO MEROLA INTERVISTATO DAI CAPIREDATTORI E DIRETTORI DEI QUOTIDIANI E DELLE AGENZIE DI STAMPA BOLOGNESI

21.00 INTERVISTA A BIANCA BERLINGUER
Introduce: Matteo Meogrossi

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
21.00 FAMIGLIA, DIRITTI, TUTELE: NON TORNIAMO INDIETRO!
Introduce: Federica Mazzoni
Partecipano: Cecilia D’Elia, Francesca Marzocchi, Stefania Pellegrini, Maria Teresa Semeraro
Modera Marina Malpensa

SALA ANGELA FRESU
Casadeipensieri2019
18.00 DE ANDRÈ-PIVANO: TRIONFA SULLA VITA CHI È CAPACE DI AMORE
Con Daniela Bonanni, Stefano Jacoviello, Luca Marconi
Canto e tastiere di Teresa Caporale
Conduce Roberta Ricci

SALA ANGELA FRESU
21.00 VALORI ED IDEE PER IL RILANCIO DEL MOVIMENTO COOPERATIVO. L'ATTUALITÀ DEL PENSIERO DI IVANO BARBERINI, GRANDE COOPERATORE A 10 ANNI DALLA SUA SCOMPARSA
Introduce: Giampiero Ceccardi
Partecipano: Simone Gamberini, Mario Cifiello e saranno presenti esponenti e testimonianze della cooperazione bolognese

Sabato 14 settembre

SALA ESTRAGON
Casadeipensieri2019
21.00 100 ANNI DALLA FONDAZIONE DEI FASCI DI COMBATTIMENTO. IL FASCISMO: LE ORIGINI, LA LEZIONE PER L'OGGI
Conversazione di Mauro Canali
Interventi di saluto di Anna Cocchi e Massimo Meliconi
Presiede Ugo Berti
In collaborazione con Fondazione Duemila

LIBRERIA
21.00 2032: IDEE PER LA LONGEVITÀ
A cura di Auser Emilia-Romagna - Prefazione di Lidia Ravera - Editrice Socialmente 2018
Saranno presenti: Fausto Viviani presidente Auser Regionale, Antonella
Raspadori segretaria provinciale Spi CGIL
Conduce l’incontro Gabriella Montera

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
21.30 ALKOVA
22.15 DRUG QUEEN
00.00 DJ SET

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD, APERITIVO MUSICALE

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 CAZZANIGA TRIBUTO A RINO GAETANO

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO con AGUANILEBBE
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Damian - show LATINO51 ACADEMY- show SALSA LIGHT DANCE ACADEMY

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO con SALSA LIGHT DANCE ACADEMY
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 SILVIA DONATI TRIO “D’AMORE E D’ORGOGLIO, BILLIE HOLIDAY E NINA SIMONE
Silvia Donati Voce, Francesca Fattori Chitarra, Camilla Missio Contrabbasso.

Domenica 15 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 DONNE E DIRITTI STOP ALLA VIOLENZA DI GENERE!
Partecipano: Lucia Annibali, Maria Elena Boschi
Introduce: Simona Lembi

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE SPOSTARE
21.00 LIBERA INFORMAZIONE IN LIBERA RETE. LA SFIDA DEI MEDIA TRADIZIONALI NELL’EPOCA DELLE PIATTAFORME GLOBALI
Partecipano: Andrea De Maria, Edwin Ferrari, Rita Boriani, Matteo
Naccari, Marco Niccoli, Antonella Merini, Francesco Boccia
Modera: Gian Primo Quagliano

SALA ANGELA FRESU
Casadeipensieri2019
18.00 IL MISTERO INESAURIBILE, VALERIO EVANGELISTI
Targa ricordo di Paolo Volponi a Valerio Evangelisti
Interviene Alberto Sebastiani
Consegna la Targa Andrea De Maria
Di V. Evangelisti: 1849. I guerrieri della liberta, Mondadori ed.
Di A. Sebastiani: Nicolas Eymerich. Il lettore e l’immaginario in Valerio Evangelisti, Odoya ed.

SALA ANGELA FRESU
19.00 Fantateatro presenta:
CAPPUCCETTO ROSSO

LIBRERIA
18.30 MEMORIE DA DUE MONDI : STORIA DI STELITA TRA DITTATURE SUDAMERICANE E LIBERTÀ
Di Daniela David e Manuela Cedarmas
Infinito edizione 2018
Introduce Paolo Cicognani vice responsabile Emilia-Romagna Amnesty International
Intervista le autrici Leonardo Barcelò

21.00 BRIVIDI A CENA. MISTERI E MANICARETTI A BOLOGNA
Saranno presenti alcuni autori: Marcello Trazzi e Marcello Pedretti Edizione Del Loggione 2019
Incontra gli autori Matteo Lepore
In collaborazione con la Conferenza Donne

RED SQUARE
21.30 TERZA EDIZIONE DI COMUNI SENZA FRONTIERE – TERZA SELEZIONE
A sfidarsi a questa prima selezione saranno i comuni di BENTIVOGLIO – GRANAROLO DELL’EMILIA – MALALBERGO capitanati dai loro primi cittadini:
Erika Ferranti, Alessandro Ricci e Monia Giovannini
Conduce Matteo Giorgi

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 FAUSTO CARPANI E GRUPPO EMILIANO

PISTA TROPICAL
21.00 BALLI ED ESIBIZIONI CON ALESSIO CITI FITNESS STUDIO

PISTA URBANA
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 TURONE-CASSANELLI-CARPENTIERI TRIO FEAT. CARLO ATTI
Carlo Atti Sax, Mimmo Turone Pianoforte, Filippo Cassanelli
Contrabbasso, Enzo Carpentieri Batteria.

Lunedì 16 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
19.00 VALERIO BARONCINI INTERVISTA MAURIZIO MARTINA

21.00 BOLOGNA METROPOLITANA: SVILUPPO ECONOMICO E COESIONE SOCIALE
Partecipano: Gianluca Benamati, Danilo Francesconi, Rita Ghedini, Marco Lombardo, Maurizio Lunghi, Giuliano Zignani,
Introduce: Saverio Vecchia
Modera: Andrea Zanchi

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 POPOLAZIONE ANZIANA ED INVECCHIAMENTO ATTIVO
Partecipano: Gianfranco Martelli, Antonella Raspadori, Sergio Palmieri, Evert Jan Hoogerwerf, Giampiero Falzone, Massimiliano Malavasi, Luigi Pasquali, Anna trevisani
Conduce: Maria Caterina Manca

21.00 AGRICOLTURA FRA GLOBALIZZAZIONE E SOSTENIBILITÀ. LO SVILUPPO DEL SETTORE AGRICOLO: POLITICHE EUROPEE, NAZIONALI E REGIONALI
Partecipano: Simona Caselli, Francesco Critelli, Michele Giovannini, Omar Mattioli, Dario Mantovani, le associazioni agricole
Conduce: Michele Giovannini

LIBRERIA
21.00 101 MODI DI DIRE IN EMILIA-ROMAGNA
Di Sara Prati e Giorgio Rinaldi
Pendragon edizioni 2019
Incontra gli autori Claudia Rinaldi

RED SQUARE
21.30 QUATTRO CHIACCHIERE SUL DIVINE // IL TALENTO IN PIAZZA
Ne parleremo con: Matteo Lepore, Lorenzo Bosio, Riccardo Ruiba, Charlotte Verniani,
Maurizio Siesto, Saif,
Presenta: Matteo Miglio con il contributo di Luquisha Lubamba

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 ANDREA SCALA

JAZZ CLUB
21.00 PRESENTAZIONE DELLA SQUADRA PALLAVOLO BOLOGNA

PISTA URBANA
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

PISTA TROPICAL
21.00 BALLO COUNTRY con ALL THE COUNTRY

Martedì 17 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 MAFIE: RADICAMENTO E CONTRASTO FRA L’EMILIA-ROMAGNA E L’EUROPA
Partecipano: Federica Cabras, Davide Mattiello
Modera: Sofia Nardachione
Serata organizzata da LIBERA Bologna

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 CINQUE ANNI DI BUONA SANITÀ IN EMILIA-ROMAGNA
Partecipano: Giuliano Barigazzi, Stefano Caliandro, Luca Rizzo Nervo, Sergio Venturi, Anna Maria Baietti, Enrichetta Zanotti
Modera Marilena Manfredi
Saluti di Federica Mazzoni

SALA ANGELA FRESU
21.00 BENESSERE ANIMALE: L’IMPEGNO DI ENTI LOCALI E VOLONTARIATO
Introduce: Lorenzo Minganti
Partecipano: Giuliana Alimonti, Elisa Berti, Eura Tassinari, Gabriele Tossani, Francesca Trebbi,

Casadeipensieri2019
21.00 I CARRACCI UN’ALTRA VIA ALLA MODERNITÀ 400 ANNI DALLA MORTE DI LUDOVICO CARRACCI
Conversazione di Marco Riccomini
Con scene da Carracci - La Rivoluzione silenziosa e In viaggio lungo il fregio di Giulia Giapponesi

LIBRERIA
21.00 L’AMICO DI LEOPARDI
Di Mauro Curati e Isabella Fabbri
Pendragon edizioni 2019
Incontra gli autori Giancarlo Perciaccante

RED SQUARE - presso il ristorante ROMANO
20.00 INDOVINA CHI VIENE A CENA
Cena con menù fisso accompagnata dalle nostre Drag Queen Luquisha
Lubamba e Balena Rodriguez. Presenta Matteo Miglio.
Solo con prenotazione entro il 14 settembre al n. 347/9854077 al costo di 25 Euro a persona

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 VERDERAME TRIBUTO A LUCIO BATTISTI

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO con OWN STYLE STUDIO
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Damian - show OWN STYLE STUDIO

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO con GUSTANDO SALSA
22.00 SWING LET’S DANCE LET’S LINDY HOP con BOUNCE TO BOUNCE

Mercoledì 18 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 PROGETTARE LA BELLEZZA
Introduce: Lorenzo Minganti
Partecipano: Raffaele Donini, Sandra Vecchietti, Alberto Talamo

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
Casadeipensieri2019
21.00 100 ANNI DALL’APPELLO AI LIBERI E FORTI
Discuterne oggi di fronte alla sfida del disimpegno della politica in collaborazione con Istituto De Gasperi Emilia-Romagna
Conversazione di Pierluigi Castagnetti
Intervengono Gianluca Benamati, Domenico Cella, Umberto Mazzone
Di P. Castagnetti: Il partito che mancava, Rubbettino ed.

SALA ANGELA FRESU
Casadeipensieri2019
20.30 LUCARELLI PARLA DI CAMILLERI
Conversazione di Carlo Lucarelli,
Interviene Luigi Tosiani

LIBRERIA
21.00 FARE LA DIFFERENZA. EDUCAZIONE DI GENERE DALLA PRIMA INFANZIA ALL’ETÀ ADULTA
Di Rossella Ghigi Il Mulino editore 2019
Incontrano l’autrice Simona Lembi, Annamaria Tagliavini,
Grazia Verasani
In collaborazione con la Conferenza Donne

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
22.00 CONCERTO IN MEMORIA DEL COMPAGNO MARTORANA

RED SQUARE
21.00 NO HATE PARTY - DOPO LA MARATONA, LA FESTA
Assieme alla relatrice Roberta Mori e ad alcuni dei consiglieri e delle consigliere regionali, raccontiamo l'approvazione della legge regionale contro l'omotransfobia.
Conducono: Matteo Giorgi e Matteo Miglio

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 ORCHESTRA MASSIMO BUDRIESI

PISTA TROPICAL
21.00 BALLI ED ESIBIZIONI con ALESSIO CITI FITNESS STUDIO

PISTA URBANA
22.00 REGGAETON E LATINO 360 con DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 EMILIANO PINTORI TRIO FEAT. HUMBERTO AMESQUITA
Humberto Hamesquita Trombone, Emiliano Piantori Pianoforte, Stefano Senni Contrabbasso, Adam Pache Batteria.

Giovedì 19 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
21.00 DIALOGO FRA GIANNI CUPERLO E MATTEO LEPORE
Introduce: Cristina Ceretti

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
21.00 LAVORO, QUESTIONE SOCIALE E CRISI AZIENDALI. TEMPO DI SCELTE NUOVE.
Partecipano: Chiara Gribaudo, Luca Rizzo Nervo, Michele Bulgarelli, Danilo Francesconi, Stefano Mazzetti, Massimo Zanirato
Conduce: Elisa Riccioni

SALA ANGELA FRESU
Casadeipensieri2019
21.00 TARGA RICORDO DI PAOLO VOLPONI A PAOLO VALESIO.
Con Gian Mario Anselmi, Lorenza Miretti, Cesare Sughi e un intervento in video di Andrea Battistini.
Letture dei poeti Franca Mancinelli, Enzo Minarelli, Nicola Muschitiello, Jan Robaei, Mauro Roversi Monaco, Domenico Segna, Graziella Sidoli
Consegna la Targa Niva Lorenzini.
Conduce l’incontro Vittorio Franceschi
Di P. Valesio: Esploratrici Solitarie. Poesie 1990-2017, Raffaelli Ed.

LIBRERIA
21.00 LA COSTITUZIONE, 70 ANNI DOPO
A cura di Carlo Smuraglia Presidente emerito ANPI e alcuni autori
Porterà il saluto Anna Cocchi
Saranno presenti Carlo Smuraglia, Roberta Mira Simona Sallustri ricercatrici ANPI Bologna, Luigi Tosiani
Viella Edizioni 2019

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
22.00 HISTORIA GROUP - ALEX
23.00 DJ

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD
Aperitivo musicale

PIAZZA MEDITERRANEA
21.30 AMBULANZA 5 PRESENTA
PIAZZA GRANDE TRIBUTO A LUCIO DALLA

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO CON LATINO51 ACADEMY
22.00 SALSA E BACHATA con LATIN POP dj Bilal

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO con AZUCAR
22.00 AFRO-FUNKY MUSIC

JAZZ CLUB
21.30 DIEGO FRABETTI QUARTET
Diego Frabetti Tromba, Marco Bovi Chitarra, Francesco Angiuli
Contrabbasso, Enrico Smiderle Batteria.

Venerdì 20 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
18.00 IL MEDITERRANEO CASA NOSTRA
Partecipano: Pietro Bartolo, Marco Furfaro, Luva Rizzo Nervo, Antonio Mumolo, Antonella Agnoli
Modera: Maria Centuori

21.00 LA VERSIONE DI CAROFIGLIO: DIALOGO FRA GIUSTIZIA E POLITICA
Introduce Silvia Ventrucci
Modera: Olivio Romanini

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.00 FUTURO OGR BONIFICA SITO MUSEO E MEMORIA VITTIME AMIANTO
Paertecipano: Salvatore Fais, Andrea Caselli, Lorenzo Cipriani, Maurizio Lunghi, Claudio Mazzanti, Simonetta Saliera, Giuseppe
Paruolo, ANPI Bologna, RSU OGR BO

SALA ANGELA FRESU
Casadeipensieri2019
21.00 AVVENTURA, AD VENTURA, ALLA RICERCA DELLE COSE CHE VERRANNO
Targa ricordo di Paolo Volponi a Mino Milani.
In dialogo con l'autore: Antonio Faeti
Interviene Nicola Galli Laforest e Giovanni Giovannetti
Consegna la Targa Luca Rizzo Nervo
Conduce l'incontro Milvia Comastri
Di M. Milani:“Donne”, Mursia ed

LIBRERIA
21.00 SPOSERÒ HARRY POTTER
Di Belinda Barth & Eliza Edizioni Rusconi, 2018
Incontra le autrici Erminio Serio

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
23.00 MUSICA AMBIENTE

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD
Aperitivo musicale

21.30 ASI@ DRAG QUEEN SHOW!
Una fantastica sera in compagnia della migliori drag della regione.
Prenotazione posto a sedere drink inclusa 10 Euro tramite 339 336 6550

23.00 THE LAST DANCING NIGHT!
Music and sounds powered by RED SQUARE!

PIAZZA MEDITERRANEA
20.00 DIRITTO D’ASILO E POLITICHE DI ESTERNALIZZAZIONE DELLE FRONTIERE
Intervengono: Carlotta Sami - portavoce UNHCR
Filippo Miraglia - Responsabile Immigrazione Arci Nazionale
Sandro Mezzadra - Mediterranea Saving Humans - Docente UniBo

21.30 RUMBA DE BODAS

PISTA TROPICAL
21.00 BOOGIE WOOGIE con FANTASY ROCK dj Angelo la Bestia

PISTA URBANA
22.00 REGGAETON E LATINO 360 CON DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 LE TRAIN BLEU – MODERN-CLASSIC
Marco Coppi Flauto, Gianni Landroni Chitarra, Tiziano Barbieri
Contrabbasso, Guest Roberto “Red” Rossi Percussioni.

SALA ENRICO BERLINGUER
18.00 UNA NUOVA FASE DELLA POLITICA IN EUROPA E IN ITALIA
Partecipano: Elisabetta Gualmini, Andrea Orlando, Giuliano Pisapia
Introduce: Francesco Furlani
Modera: Giuseppe Pilloni

21.00 IL CENTRO SINISTRA VERSO UNA NUOVA CASA COMUNE
Partecipano: Vasco Errani e Debora Serracchiani
Introduce: Marco Monesi
Modera: Massimo Ricci

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
18.30 AFFRONTARE LE DISUGUAGLIANZE: COSTRUIRE UN MONDO CHE NON LASCIA INDIETRO NESSUNO'.
Intervengono: Andrea Gentili, Lucia Fresa, Rosa Amorevole, Carlo
Gubellini, Roberto Parmeggiani
Modera Ermelina Bega

21.00 LA POLITICA PER LA TUTELA DEI DIRITTI
Partecipano: Vincenzo Branà, Paola Boldrini, Patrizio Gonnella,
Roberta Mori, Antonio Mumolo, Giulia Sudano
Introduce: Gabriella Montera
Conduce: Mattia De Bonis

Sabato 21 settembre

LIBRERIA
18.30 Un etto d’amore (Lascio?)
raccolta di poesie di Luca Gamberini
Edito da Ensemble 2018
Incontra l’autore Stefano Bonaga
Letture ad Alta Voce con la discreta presenza della ….Olivetti….

21.00 Libreria e Casadeipensieri2019 presentano:
L'ultima notte di Aurora di Barbara Baraldi, Giunti ed.
In dialogo con l'autrice: Mariangela Ciavarella e Patrick Fogli

BAR GIOVANI DEMOCRATICI
23.00 DJ SET

RED SQUARE
19.00 SUNSET MUSIC BOULEVARD
Aperitivo musicale

OSTERIA TOSCANA STAND N. 49
22.00 BUON COMPLEANNO LORIS
Serata in ricordo di Loris Ropa. Musica di Vittorio Bonetti
Intervengono: Cristina Ropa, Luigi Tosiani, Stefano Caliandro,
Francesco Critelli, Alessandro Cerra

PIAZZA MEDITERRANEA
21.00 SAVING HUMANS FESTIVAL:
MODENA CITY RAMBLERS + GANG + NUJU

PISTA TROPICAL
21.00 STAGE DI BALLO CON TEAM CUBA
22.00 SALSA E BACHATA CON LATIN POP DJ DAMIAN show ACELA MORAS LATIN DANCE ACADEMY - show LATINO51 ACADEMY

PISTA URBANA
21.00 STAGE DI BALLO CON SALSELITE
22.00 REGGAETON E LATINO 360 CON DESACATO LATINO

JAZZ CLUB
21.30 JIMMY VILLOTTI QUARTET
Jimmy Villotti Chitarra, Emiliano Pintori Pianoforte, Seth Myers
Contrabbasso, Fabio Grandi Batteria.

Domenica 22 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
19.00 CHIUSURA DELLA FESTA CON LUIGI TOSIANI, STEFANO
BONACCINI NICOLA ZINGARETTI

SALA ANGELA FRESU
Casadeipensieri2019
21.00 PUCCINI, LEONCAVALLO, MASCAGNI: L’OPERA AL PASSAGGIO DEL SECOLO. GRANDI TENORI DI FRONTE AI 'PAGLIACCI' E A 'CAVALLERIA': CARUSO, BJORLING, PAVAROTTI, KAUFMANN
Conversazione di Piero Mioli
Anna Corvino, soprano
Al piano Renata Nemola

SALA ANGELA FRESU
19.00 Fantateatro presenta:
A SCUOLA DI MAGIA

LIBRERIA
18.30 UNA VITA AL GIORNO ROMANZO
Di Massimo Vitali
Sperling & Kupfer 2019
Incontra l’autore Marco Lombardo

ore 21.00 194: DICIANNOVE MODI DI DIRLO
Di Camilla Endrici
Giraldi Edizioni 2018
Incontra l’autrice Silvia Napoli
In collaborazione con Conferenza Donne

RED SQUARE
ore 21.30 TERZA EDIZIONE DI COMUNI SENZA FRONTIERE – LA FINALE
A contendersi il titolo saranno i vincitori delle selezioni precedenti, per decretare così la coppia vincitrice del 2019!

PIAZZA MEDITERRANEA
ore 21.30 MISS VENERE D’ITALIA E MARCUS

JAZZ CLUB
ore 21.30 ENZO ZIRILLI & ZIROBOP
Enzo Zirilli Batteria, Rob Luft Chitarra, Alessandro Chiappetta Chitarra, Misha Mullov-Abbado Contrabbasso.

Lunedì 23 settembre

SALA ENRICO BERLINGUER
Casadeipensieri2019
ore 21.00 DIECI ANNI CON ALDA. ALDA MERINI ALLA CASADEIPENSIERI IMMAGINI, LETTURE, MUSICA.
La scrittura, l'immagine
Dialogo di Davide Ferrari e Giacomo Manzoli
Scene da “La pazza della porta accanto” film di Antonietta De Lillo,
Marechiaro prod. La parola per la musica
Interventi di Giuseppina La Face
Monica Delli Carri soprano
Al piano Fabio Luppi

SALA COSTITUENTE DELLE IDEE
ore 21.00 LE POLITICHE PER LA SICUREZZA IN EMILIA ROMAGNA ED A BOLOGNA
Partecipano: Alberto Aitini, Massimo Mezzetti, Belinda Gottardi, Roberto Giorgi Ronchi, Sergio Polmonari, Giuliano Zignani, Mirto Bassoli
Modera: Roberto Giorgi Ronchi

Lunedì 23 settembre

LIBRERIA
ore 21.00 LIBRERIA E CASADEIPENSIERI PRESENTANO: FRANCESCO ZANARDI, SINDACO DEL PANE E DELL’ALFABETO
Sono stati invitati: Giambattista Borgonzoni, Paola Furlan, Marco Poli, Serafino D’Onofrio
A cura di M. Poli: "Pane e alfabeto". Francesco Zanardi sindaco socialista di Bologna (1914- 1919), Costa Editore

RED SQUARE
ore 21.30 QUATTRO CHIACCHIERE SUL DIVINE // L’ANNO CHE VERRA’
Ne parleremo con: Matteo Giorgi, Samuele Baldi, Michele Fanti, Sofia Mehiel, Asi@, Simona Sventura,
Presenta: Matteo Miglio
con il contributo di Luquisha Lubamba

ore 23.00 SALUTI E CONCLUSIONE DELLA FESTA DE L’UNITÀ!

PIAZZA MEDITERRANEA
ore 21.30 DUILIO PIZZOCCHI E RENATO TABARRONI

Potrebbe interessarti anche: , Cna pensionati Bologna: tutti i vantaggi della tessera, tra sconti, convenzioni e corsi , Sciopero a Bologna lunedì 9 dicembre, orari e modalità. Autobus regolari , Luna Farm a Bologna: a Fico arriva il luna park a tema contadino. Date e biglietti , Giornata contro la Violenza sulle donne all'Università di Bologna: il programma e una panchina rossa , Obbligo di gomme da neve o catene a bordo a Bologna e in Emilia Romagna, dal 15 novembre

Scopri cosa fare oggi a Bologna consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Bologna.