Repubblica delle Idee a Bologna: il programma completo. Con Saviano, Fazio, Zanardi, Mahmood e Baricco

Cultura Bologna Martedì 4 giugno 2019

Repubblica delle Idee a Bologna: il programma completo. Con Saviano, Fazio, Zanardi, Mahmood e Baricco

© facebook/La Repubblica delle Idee

Bologna - C'è un'altra Italia.  È questo il claim di La Repubblica delle Idee, la manifestazione in programma da venerdì 7 a domenica 9 giugno a Bologna e organizzata dal quotidiano La Repubblica che tra incontri, dibattiti, interviste e spettacoli porta a riflettere sul presente e ricordare che al di là del contesto politico e sociale attuale esiste anche «un'altra Italia».

Come scrive il direttore di Repubblica, Carlo Verdelli, nel presentare la manifestazione: «c'è un'altra Italia ostinata e contraria che, magari senza strillare e invadere twitter, marcia in una direzione diversa: è l'Italia che scende in piazza contro i porti chiusi, è l'Italia dei volontari delle associazioni solidali, della chiesa di Francesco, degli studenti che manifestano per l'ambiente, dei tanti lavoratori precari, stranieri e no, che ancora rimangono senza i più elementari diritti, degli artisti che sentono il dovere di un nuovo impegno civile, dei tanti militanti democratici che - nelle forme più diverse - cercano di costruire un futuro alternativo per il Paese».

Sono oltre ottanta i dibattiti in programma e duecento gli ospiti che si alterneranno nei luoghi simbolo di Bologna, da piazza Maggiore al Salone del Podestà, passando per Palazzo Re Enzo, piazza Santo Stefano, il Teatro Arena del Sole e Cappella Farnese, affrontando i temi più diversi, tra attualità, politica e spettacolo nel segno di una riflessione verso un futuro di civiltà e solidarietà.

Gli eventi da non perdere

Tra i tanti ospiti che animeranno le giornate bolognesi della Repubblica delle Idee ricordiamo Roberto Saviano (sabato 8, ore 22.45 in Piazza Maggiore) con un incontro dal titolo Guarda chi viene dal mare, dedicato al tema dell'accoglienza. Sempre sul tema dell'accoglienza anche l'ex sindaco di Riace Mimmo Lucano (domenica 9, ore 21.45 in piazza Maggiore) e l'incontro con Alessandro Bergonzoni, Caterina Bonvicini, Michela Murgia ed Evelina Santangelo con Fabio Tonacci (sabato 8, ore 21.30).

Si parlerà di solidarietà con Enzo Bianchi (venerdì 7, ore 17 presso il Salone del Podestà), mentre Don Ciotti, insieme a Luigi Manconi e Aboubakar Soumahoro con Paolo Griseri affonterà il tema Diritti per tutti (sabato 8, 20.15). 

Non mancheranno i momenti di spettacolo, come quello con Ascanio Celestini, Moni Ovadia e Stefano BartezzaghiLezione di umorismo (venerdì 7, ore 21.30 in piazza Maggiore) o la Ballata per Faber alla Torre degli Asinelli con Neri Marcoré e Sergio Rubini (domenica 9, ore 21.15) o ancora quello con Paola Turci (sabato 8, ore 20.30 in piazza Santo Stefano), Buongiorno Donne. Tra gli ospiti anche il vincitore di Sanremo 2019, Mahmood (venerdì 7, ore 22.45 in piazza Maggiore).

Dal mondo dello sport sarà presente Alex Zanardi (venerdì 7, ore 20.15 in piazza Maggiore), mentre tra scrittori e intellettuali ricordiamo Erri De Luca (venerdì 7, ore 20.00 presso il Salone del Podestà) con La scrittura è un impegnoGianrico Carofiglio con Le pistole sono parole cariche (sabato 8, ore 19.30 presso il Salone del Podestà), Corrado Augias con lo spettacolo Giuseppe Verdi all'Arena del Sole (sabato 8, ore 20.30) e Alessandro Baricco con Processo alle elité (domenica 9, ore 19.30 nel Salone del Podestà).

Presenti anche i giornalisti, da Carlo Verdelli a Ezio Mauro, passando per Massimo Giannini e Lucia Annunziata. E poi Gad Lerner (venerdì 7, ore 12 nel Salone del Podestà per l'inaugurazione con la presidente dell'Anpi Carla Nespolo) e Fabio Fazio (venerdì 7, ore 19 in piazza Santo Stefano).

Dal mondo politico saranno presenti Matteo Renzi (domenica 9, ore 10.30 nel Salone del Podestà), Nicola Zingaretti (sabato 8, ore 15 nel Salone del Podestà), Dario Franceschini (sabato 8, ore 19.30 presso la Sala degli Atti) e Romano Prodi (domenica 9, ore 19 in piazza Maggiore).

Di seguito il programma completo 

VENERDI' 7 GIUGNO

11.30
SALONE DEL PODESTÀ
INAUGURAZIONE
Carlo Verdelli, Marco De Benedetti e Virginio Merola

12.00
SALONE DEL PODESTÀ
VITE PARTIGIANE
Carla Nespolo (presidente ANPI) ed Ermenegildo Bugni (partigiano) con Gad Lerner

15.00
SALA DEGLI ATTI
PEDALARE STANCA
Tommaso Falchi, altri riders e Marco Lombardo con Riccardo Staglianò

CAPPELLA FARNESE
LA DERIVA AMERICANA
Adam Gopnik con Anna Lombardi

15.30
SALONE DEL PODESTÀ
VIVA LO STATO SOCIALE
Tito Boeri con Roberto Mania

16.30
SALA DEGLI ATTI
UN PAESE CON LA SPINA. COSÌ IL MOTORE ELETTRICO CAMBIERÀ LA MOBILITÀ DEGLI ITALIANI
Stefano Bonaccini Alberto Piglia Enrico Pagliari e Andrea Carnevali con Valerio Berruti

CAPPELLA FARNESE
LE PIANTE TRA FAVOLA E SCIENZA
Stefano Mancuso e Simona Vinci con Chiara Valerio

17.00
SALONE DEL PODESTÀ
SIAMO FRATELLI? DOV'È FINITA LA SOLIDARIETÀ
Con Enzo Bianchi

18.00
PIAZZA SANTO STEFANO
C’È UN ALTRO AMORE
Massimo Recalcati

SALA DEGLI ATTI
IL MIO CAPO È UN ROBOT.
TRA INTELLIGENZA ARTIFICIALE E COMPUTER, COME SARÀ IL LAVORO DEL FUTURO
Marco Bentivogli, Enrico Cereda, Alberto Vacchi con Jaime D'Alessandro

CAPPELLA FARNESE
FALSE SPERANZE, CIARLATANI E TROPPI SOLDI. SOLO LA VERA MEDICINA PUÒ GARANTIRE LA SALUTE
Francesco Cognetti e Alberto Mantovani con Daniela Minerva

18.30
SALONE DEL PODESTÀ
SORELLE D'ITALIA. SOGNI, IMPEGNO E MEDAGLIE DELLE RAGAZZE AZZURRE
Maurizia Cacciatori, Veronica Yoko Plebani e Alessia Trost con Francesco Fasiolo e Giulia Santerini

19.00
PIAZZA MAGGIORE
UN'ALTRA STRADA PER L'ITALIA
Massimo Cacciari, Marco Damilano, Stefano Folli, Massimo Giannini, Ezio Mauro e Carlo Verdelli con Annalisa Cuzzocrea

TEATRO ARENA DEL SOLE
DI QUELLA PIRA
Intervista spettacolo
Michele Serra con Giovanni Egidio, letture di Andrea Renzi

19.15
PIAZZA SANTO STEFANO
INTERVISTA A Fabio Fazio con Dario Cresto-Dina

PIAZZA SANTO STEFANO
LA LUNGA NOTTE DEL FANGO
Concita De Gregorio con Laura Pertici

19.30
SALA DEGLI ATTI
I CONTI CON LE DONNE. IL RUOLO DELL'ECONOMIA AL FEMMINILE
Annamaria Lusardi e Lucrezia Reichlin con Tonia Mastrobuoni

CAPPELLA FARNESE
L'ESTETICA DEL PALAZZO. LE IMMAGINI DEL POTERE VISTE CON UN ARTISTA
Filippo Ceccarelli e Francesco Vezzoli con Dario Pappalardo2

20.00
SALONE DEL PODESTÀ
LA SCRITTURA È UN IMPEGNO
Erri De Luca con Raffaella De Santis

20.15
PIAZZA MAGGIORE
LO SPORT DI CAPIRE LA VITA
Alex Zanardi e Gianluca Gasparini con Maurizio Crosetti e Giuseppe Smorto

20.30
PIAZZA SANTO STEFANO
LA POLITICA DELLE PICCOLE COSE
Arundhati Roy con Francesca Caferri

21.00
TEATRO ARENA DEL SOLE
QUANDO INIZIA LA NOSTRA STORIA
di e con Federico Rampini

CAPPELLA FARNESE
I PADRONI DEL PIATTO
Stefano Liberti, Carlo Petrini e Marino Niola con Marco Bracconi

21.30
SALONE DEL PODESTÀ
I RAGAZZI CHE CAMBIANO IL MONDO
Marco De Ponte, Tommy Kuti,  Annabella Losco e una delegazione di ragazzi
In collaborazione con ActionAid

PIAZZA MAGGIORE
LEZIONE DI UMORISMO
Ascanio Celestini e Moni Ovadia con Stefano Bartezzaghi

21.45
PIAZZA SANTO STEFANO
OMAGGIO A LETIZIA BATTAGLIA
con proiezione di estratti del film Shooting The Mafia a lei dedicato e consegna del Celebration of Lives Award Letizia Battaglia e Andrea Romeo con Michele Smargiassi
In collaborazione con Biografilm Festival

22.45
PIAZZA MAGGIORE
UN ITALIANO A SANREMO
Mahmood con Luca Valtorta

SABATO 8 GIUGNO

10.30
SALA DEGLI ATTI
TRA FICTION E REALTÀ
Piero Colaprico, Marcello Fois, Loriano Machiavelli e Valerio Varesi con Alberto Bertoni

11.00
SALONE DEL PODESTÀ
L’ASIA, IL NUOVO OCCIDENTE
Parag Khanna con Lucio Caracciolo

CAPPELLA FARNESE
LO ZEN E L’ARTE DELLA CARABINA
Nicolò Campriani con Marco Mensurati

12.00
TEATRO ARENA DEL SOLE
I RISCHI DELLA VERITÀ. QUANDO I GIORNALISTI SONO MINACCIATI
Federica Angeli, Paolo Berizzi, Floriana Bulfon e Giovanni Tizian con Gianluca Di Feo

SALONE DEL PODESTÀ
PARIGI, EUROPA
Raphaël Glucksmann e Bernard Guetta con Anais Ginori

12.30
CAPPELLA FARNESE
VITTORIO ZUCCONI IL GIORNALISTA GENIALE
Lucia Annunziata, Enrico Franceschini, Massimo Giannini ed Ezio Mauro con Edoardo Buffoni

SALONE DEL PODESTÀ
LA STORIA NON SI CANCELLA
Andrea Giardina, Carlo Lucarelli, Benedetta Tobagi con Simonetta Fiori

SALA DEGLI ATTI
PER FARE POLITICA CI VUOLE FILOSOFIA
Donatella Di Cesare, Salvatore Natoli con Antonio Gnoli

15.00
SALONE DEL PODESTÀ
INTERVISTA A Nicola Zingaretti con Claudio Tito

SALA DEGLI ATTI
NOI IN PIAZZA CON GRETA
Tommaso Felici, Miriam Martinelli, Gaia Masullo e Vincenzo Mautone con Marco Cattaneo

CAPPELLA FARNESE
SCRITTORI E GILET GIALLI
Michela Marzano con Anais Ginori

16.30
SALONE DEL PODESTÀ
IPERMODERNITÀ E POSTDEMOCRAZIA
Ilvo Diamanti, Alain Touraine con Sergio Rizzo

SALA DEGLI ATTI
LA CITTÀ FUTURA.
Per una energia urbana sostenibile
Matteo Lepore, Antonio Massarutto e Vincenzo Ranieri con Luciano Nigro

TEATRO ARENA DEL SOLE
SIGNORE IN COMMEDIA. LA VERSIONE DI NATALIA
Natalia Aspesi, Cristina Comencini e Piera Detassis con Arianna Finos

CAPPELLA FARNESE
IL CINEMA E IL DOVERE DELLA MEMORIA
Marco Tullio Giordana con Lirio Abbate

18.00
SALONE DEL PODESTÀ
QUANDO I VERDI VINCONO
Katharina Schulze con Tonia Mastrobuoni

PIAZZA SANTO STEFANO
LEZIONE SULLA PAURA
Ezio Mauro e Gustavo Zagrebelsky con Simonetta Fiori

SALA DEGLI ATTI
L’ORIZZONTE DEGLI EVENTI. LA FISICA E I BUCHI NERI
Giovanni Amelino-Camelia, Cristiano Galbiati e Sandra Savaglio con Luca Fraioli

CAPPELLA FARNESE
LEZIONI DI BANALITÀ
Stefano Bartezzaghi con Emilio Marrese

18.30
TEATRO ARENA DEL SOLE
I DIECI QUADRI CHE CI HANNO CAMBIATO
di e con Melania Mazzucco

19.00
PIAZZA MAGGIORE
UNA STRADA PER L’EUROPA
Lucio Caracciolo, Marc Lazar e Bernardo Valli con Andrea Bonanni

19.15
PIAZZA SANTO STEFANO
LA LUNGA NOTTE DEL FANGO
Concita De Gregorio con Laura Pertici

19.30
CAPPELLA FARNESE
LA MAFIA IN TASCA
Marco Bellocchio con Arianna Finos e Liana Milella

SALONE DEL PODESTÀ
LE PAROLE SONO PISTOLE CARICHE
Gianrico Carofiglio con Giuliano Foschini

SALA DEGLI ATTI
USCIRE DA GOMORRA
Federico Cafiero De Raho e don Antonio Loffredo con Dario Franceschini e Conchita Sannino

20.15
PIAZZA MAGGIORE
DIRITTI PER TUTTI
Don Luigi Ciotti, Luigi Manconi e Aboubakar Soumahoro con Paolo Griseri

20.30
PIAZZA SANTO STEFANO
BUONGIORNO DONNE
PAROLE E MUSICA
Eva Giovannini e Paola Turci con Concita De Gregorio

TEATRO ARENA DEL SOLE
GIUSEPPE VERDI
di e con Corrado Augias

21.00
SALONE DEL PODESTÀ
LA COSTRUZIONE DEL NEMICO
Luca Jourdan, Mario Raffaelli, Valeria Vaccari, Primo Italico e gli autori di Lercio
con Laura Pertici e Anna Silvia Zippel
In collaborazione con Vivere Insieme in Pari Dignità e Amref

21.30
PIAZZA MAGGIORE
PER MARE E PER TERRA. IL DOVERE DELL'ACCOGLIENZA
Alessandro Bergonzoni, Caterina Bonvicini, Michela Murgia ed Evelina Santangelo con Fabio Tonacci

22.30
TEATRO ARENA DEL SOLE
LA FISARMONICA VERDE
di e con Andrea Satta voce dei Tête de Bois

22.45
PIAZZA MAGGIORE
GUARDA CHI VIENE DAL MARE
Roberto Saviano

DOMENICA 9 GIUGNO
10.30
SALONE DEL PODESTÀ
INTERVISTA A Matteo Renzi con Stefano Cappellini

11.00
SALA DEGLI ATTI
LE DONNE DEL VINO
Marilisa Allegrini, Allegra Antinori, Marina Cvetic Masciarelli, Silvia Imparato e Giannola Nonino con Giuseppe Cerasa

CAPPELLA FARNESE
A CHE PUNTO È LA PSICHE DEL PAESE
Umberto Galimberti, Vittorio Lingiardi e Anna Nicolò con Antonio Gnoli

12.30
SALA DEGLI ATTI
LA CHIESA DI FRANCESCO
Cardinale Giovanni Angelo Becciu con Paolo Rodari

CAPPELLA FARNESE
INTERVISTA A Fabrizio Barca con Lavinia Rivara

13.30
SALA DEGLI ATTI
CHE ROMANZO LA STORIA
Helena Janeczeck e Rosella Postorino con Lara Crinò

14.30
CAPPELLA FARNESE
I TRENI ARRIVANO IN ORARIO. QUELLI CHE IL FASCISMO FACEVA ANCHE COSE BUONE
Francesco Filippi con Luca Bottura

15.00
SALONE DEL PODESTÀ
INTERVISTA A Maurizio Landini con Paolo Griseri

16.00
SALA DEGLI ATTI
LA NOTTE DEL VENEZUELA
Karina Sainz Borgo con Concita De Gregorio

CAPPELLA FARNESE
L'OMBRA DEL DUCE
Antonio Scurati con Dario Olivero

16.30
SALONE DEL PODESTÀ
ROMA, EUROPA
Piero Ignazi, Giuliano Pisapia e Adriano Sofri con Goffredo De Marchis

17.30
SALA DEGLI ATTI
FASCISMO E RIFASCISMO
Luciano Canfora, Guido Crainz e Marco Revelli con Simonetta Fiori

CAPPELLA FARNESE
SCENDI L’ITALIANO. O NO?
Eraldo Affinati, Claudio Marazzini e Andrea Marcolongo con Claudia Arletti 

18.00
SALONE DEL PODESTÀ
PRIMA E DOPO IL MURO
Ezio Mauro con Wlodek Goldkorn

19.00
SALA DEGLI ATTI
CARTOLINE DAL PIANETA MALATO
Marco Cattaneo, Michele Smargiassi e Urs Stahel
In collaborazione con la Fondazione Mast

PIAZZA MAGGIORE
INTERVISTA A Romano Prodi con Marco Damilano 

CAPPELLA FARNESE
INFERNO LIBIA
Helena Janeczek e Francesca Mannocchi con Gigi Riva

19.30
SALONE DEL PODESTÀ
PROCESSO ALLE ÉLITE
Alessandro Baricco con Massimo Giannini

20.15
PIAZZA MAGGIORE
REPUBBLICA ALZA LA VOCE
Intervista al direttore Carlo Verdelli con Concita De Gregorio

20.30
SALA DEGLI ATTI
IL GATTOPARDO MAFIA
Attilio Bolzoni e Enrico Bellavia

21.00
PIAZZA MAGGIORE
IL TEMPO DELLA VERITÀ. I DIECI ANNI DEL CASO CUCCHI
Ilaria Cucchi con Carlo Bonini

21.15
TORRE ASINELLI
BALLATA PER FABER
Neri Marcorè e Sergio Rubini

21.45
PIAZZA MAGGIORE
INTERVISTA A Mimmo Lucano con Francesco Merlo

22.45
PIAZZA MAGGIORE
LEZIONE DI ROCK - THE QUEEN
Con Ernesto Assante e Gino Castaldo

Potrebbe interessarti anche: , Esercitare il senso critico: il Festival di Internazionale a Ferrara insegna anche questo , WunderBo, il videogioco che promuove Bologna. Per i primi 100 finalisti in premio la Card Musei , Festa dell'Unità di Modena 2019: il programma completo. Date e orari di concerti e dibattiti , I sette segreti di Bologna: curiosità e leggende all'ombra delle due torri , Museo di Palazzo Poggi a Bologna, mostre e visite guidate alla scoperta dell'Arte Orientale

Scopri cosa fare oggi a Bologna consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Bologna.