Cinema Torino - Mercoledì 25 maggio 2016

CinemAmbiente 2016: il programma completo

Torino - A Torino dal 31 maggio al 5 giugno appuntamento con la 19esima edizione del Festival CinemAmbiente, la rassegna cinematografica a tematica ambientale che propone un ricco programma di film, documentari e corti sui diversi argomenti green.

Di seguito il programma completo

Martedì 31 MAGGIO

ore 9.00 - 17.00 XKé
ECOKIDS
Laboratori Xké?

ore 9.30 Cinema Massimo – Sala 1
ECOKIDS
Il viaggio di Norm (USA, India 2016, 86’) di Trevor Wall
Al termine della proiezione, incontro a cura di Legambiente

ore 9.30 Cinema Massimo – Sala 2
ECOKIDS
Belle & Sebastien – L’avventura continua (Francia 2015, 99’) di Christian Duguay
Al termine della proiezione, incontro a cura di Dislivelli

ore 9.30 Cinema Massimo – Sala 3
ECOKIDS
This Changes Everything (USA, Canada 2015, 89’) di Avi Lewis
Al termine della proiezione, incontro a cura di Legambiente

ore 10.00 MACA
ECOKIDS
ECOFANTASY
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARIents, Blunders and Calamities (Nuova Zelanda 2015, 5’) di James Cunningham
The Art of Flying (Olanda 2015, 7’) di Jan van Ijken
Catch It (Francia 2015, 6’) di Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty,
Julien Robyn, Jordan Soler
Crabe Phare (Francia 2015, 7’) di Gaetan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersh, Alexandre Veaux, Mengjing Yang
Hippo and Juice (Russia 2015, 2’) di Alexey Minchenok
The Last Days of Lars (Germania 2015, 6’) di Ninett Dahnke
Miel bleu (Francia 2015, 4’) di Constance Joliff, Daphne Durocher, Fanny Lhotellier
Sval&Bard – 10 regole per sopravvivere nell’Artico (Norvegia 2015, 15’) di Daniele Di Domenico

ore 16.30 Cinema Massimo – Sala 1
PANORAMA CORTOMETRAGGI
IL MONDO DEVE SAPERE
Arcan (Francia 2015, 21’) di Alice Gallouin
Don’t Break the Earth that Loves You (Italia 2015, 12’) di Gerardo Schiavone
L’isola del sole nero (Italia 2015, 16’) di Andrea Arena
Marine Rubbish – Una sfida da condividere (Italia 2015, 29’) di Cecilia Cinelli
Monte Inferno (Italia 2016, 6’) di Patrizia Santangeli

ore 18.30 Amantes
ECOEVENTI
In cammino verso Santiago

ore 21.00 Cinema Massimo – Sala 1
ECOTALKS
Il punto di Luca Mercalli
Interviene Luca Mercalli

Inaugurazione – EVENTI SPECIALI
Demain (Francia 2015, 118’) di Cyril Dion e Mélanie Laurent
Presenta il film il regista Cyril Dion

Mercoledì 1 GIUGNO
ore 9.00 - 17.00 XKé
ECOKIDS
Laboratori Xké?

ore 9.30 Cinema Massimo – Sala 1
ECOKIDS
Heidi (Germania, Svizzera 2015, 106’) di Alain Gsponer
Al termine della proiezione, incontro a cura di Dislivelli

ore 9.30 Cinema Massimo – Sala 2
ECOKIDS
Demain (Francia 2015, 118’) di Cyril Dion e Mélanie Laurent
Al termine della proiezione, incontro a cura di Legambiente

ore 9.30 Cinema Massimo – Sala 3
ECOKIDS
The City I Like
Evento di premiazione della seconda edizione del bando di Media Education rivolto agli studenti delle scuole secondarie di II grado della Città di Torino, promosso dal Museo Nazionale del Cinema e dal Pav- Parco Arte Vivente e sostenuto dalla Reale Mutua - Agenzia Antonelliana

ore 15.30 Cinema Massimo – Sala 3
PANORAMA CORTOMETRAGGI
VIVA LA (BIO)DIVERSITÀ
L’eco-fattoria sul tetto del mondo (Italia 2015, 4’) di Giovanni Ortolani
Moonbears on Planet Earth (Italia 2016, 24’) di Nadia Zanellato, Andrea Daddi
Namuli (USA 2016, 23’) di Majka Burhardt, Sarah Garlick, Paul Yoo
Zapovednik – When Men and Tiger Meet in the Taiga (Francia 2015, 17’) di Emmanuel Rondeau

ore 16.00 Cinema Massimo – Sala 1
PANORAMA CORTOMETRAGGI
SOPRALLUOGHI
Autostrada A3 (Italia 2015, 19’) di Rocco Mortelliti
Focus on Infinity (Francia 2015, 16’) di Mathild Lavenne
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARIente (Brasile 2014, 15’) di Ana Vaz
Il suono del mio passo (Italia 2016, 25’) di Mario Piavoli

ore 17.00 Cinema Massimo – Sala 3
PANORAMA
Racing To Zero (USA 2014, 57’) di Christopher Beaver

ECOTALKS
Al termine della proiezione:
Verso un’economia circolare
Con Walter Facciotto (presidente Conai) e Massimiliano Tellini (esperto di economia circolare).
Modera Beppe Rovera

ore 18.00 Cinema Massimo – Sala 1
PANORAMA CORTOMETRAGGI
Arcan (20’)
CONCORSO INTERNAZIONALE ONE HOUR
Poverty, Inc. (USA 2014, 55’) di Michael Matheson Miller

ore 19.00 Cinema Massimo – Sala 3
CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
Attraverso le Alpi (Italia 2016, 80’) di Giancarlo Bertalero e Filippo Ciardi
Al termine della proiezione, incontro con i registi, Federica Corrado (Cipra Italia e Politecnico Torino), Francesco Balocco (assessore ai Trasporti Regione Piemonte), Marco Terranova (SBB Cargo Italia)

ore 20.00 Cinema Massimo – Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
Dear President Obama (USA 2016, 98’) di Jon Bowermaster
Al termine della proiezione, incontro con Agostino Re Rebaudengo (presidente Asja e assoRinnovabili)
e Daniela Fargione (Università di Torino)

ore 21.00 Carmagnola
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
Dear President Obama (USA 2016, 98’) di Jon Bowermaster

ore 21.00 Il Piccolo Cinema
PANORAMA
Triokala (Italia 2015, 75’) di Leandro Picarella
Al termine della proiezione, incontro con il regista

ore 21.30 Cinema Massimo – Sala 3
CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
Nuove terre (Italia 2015, 70’) di Francesca Comencini e Fabio Pellarin
Al termine della proiezione, incontro con il regista Fabio Pellarin

ore 22.30 Cinema Massimo – Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
Bugs (Danimarca 2016, 76’) di Andreas Johnsen

Giovedì 2 GIUGNO

ore 15.45 Cinema Massimo – Sala 1
EVENTI SPECIALI
Nata libera (Regno Unito 1966, 95’) di James Hill
Al termine della proiezione, incontro con Enzo Lavagnini (critico cinematografico)
e Simone Pollo (Università La Sapienza)

ore 16.00 Cinema Massimo – Sala 3
PANORAMA CORTOMETRAGGI
Sval & Bard – 10 regole per sopravvivere nell’Artico (Norvegia 2015, 15’) di Daniele Di Domenico

CONCORSO INTERNAZIONALE ONE HOUR
My Hottest Year On Earth (Danimarca 2015, 58’) di Halfdan Muurholm
Al termine della proiezione, incontro con il regista, Anders Roholt (produttore),
Mikkel Fønsskov (protagonista), Christian Dalsgaard (editor)

ore 17.00 Xké
PANORAMA CORTOMETRAGGI
SI PUÒ FARE
Hombre Eléctrico (Cile 2016, 17’) di Álvaro Muñoz
Il parco (in)visibile (Italia 2016, 27’) di Davide Gatti
Piano B…ici (Italia 2016, 20’) di Marco Dazzi

ore 18.00 Cinema Massimo – Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
Land Grabbing (Austria 2015, 95’) di Kurt Langbein
Al termine della proiezione, incontro con il regista

ore 18.15 Cinema Massimo – Sala 3
PANORAMA CORTOMETRAGGI
L’isola del sole nero (Italia 2015, 16’) di Andrea Arena

CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
Oro blu – Conversazioni dal mare (Italia 2016, 39’) di Andrea Ferrante e Marco Gernone
Al termine della proiezione, incontro con i registi e Fabio Dovana (presidente Legambiente Piemonte Valle D’Aosta)

ore 20.15 Cinema Massimo – Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
When Two Worlds Collide (Perù 2016, 100’) di Heidi Brandenburg e Mathew Orzel
Al termine della proiezione, incontro con il regista Mathew Orzel

ore 20.15 Cinema Massimo – Sala 3
CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
Sull’Etna (Italia 2015, 52’) di Francesco Di Mauro
Al termine della proiezione, incontro con il regista e il protagonista del film Salvo Campanella

ore 22.15 Cinema Massimo – Sala 3
PANORAMA CORTOMETRAGGI
Hombre Eléctrico (Cile 2016, 17’) di Alvaro Muñoz
CONCORSO INTERNAZIONALE ONE HOUR
Coal India (Germania 2015, 47’) di Felix Röben e Ajay Koll
Al termine della proiezione, incontro con il regista

Giovedì 2 giugno ore 22.30 Cinema Massimo – Sala 1
PANORAMA CORTOMETRAGGI
Eat My Dream (Germania 2015, 8’) di Jessica Durwald
CONCORSO INTERNAZIONALE ONE HOUR
Out of Fashion (Estonia 2015, 60’) di Jaak Kilmi e Lennart Laberenz

Venerdì 3 GIUGNO
ore 10.00

ECOEVENTI
Mercato del Bio (10.00 – 20.00)

ore 16.00 Cinema Massimo - Sala 1
PANORAMA CORTOMETRAGGI
VISIONI
The Atom Station (Regno Unito, Islanda 2015, 14’) di Nick Jordan
Carne e polvere (Italia 2015, 10’) di Antonio La Camera
Champ des possibles (Canada, Italia, Svezia 2015, 14’) di Cristina Picchi
Eat My Dream (Germania 2015, 8’) di Jessica Dürwald
Extremos – Viaje a Karukinka (Argentina 2015, 26’) di Juan Manuel Ferraro e Federico Molentino
No-Go Zone (Belgio 2016, 10’) di Atelier Collectif

ore 16.00 Cinema Massimo - Sala 3
PANORAMA CORTOMETRAGGI
Crabe Phare (Francia 2015, 7’) Gaetan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersh, Alexandre Veaux, Mengjing Yang

CONCORSO INTERNAZIONALE ONE HOUR
Chasse: main basse sur la savane (Francia 2015, 52’) di Olivia Mokiejewski

ore 17.00 Xké
PANORAMA
Best Sustainable Development Practices (Italia 2015) di Enrico Carlesi
Un mare d’erba da salvare (8’), I semi del futuro (7’), La valle nascosta (6’),
Latte per crescere (6’), Regalare è più bello (7’)
Regalare è più bello sarà replicato sabato 4 giugno ore 20.15 al Cinema Massimo 1.
Introducono il film Davide Rampello (curatore artistico del Padiglione Zero di Expo 2015), Carlo Degli Esposti (Palomar), Marco Barberis (Punto Rec Studios) ed Enrico Carlesi (Punto Rec Studios)

ore 17.30 Cinema Massimo - Sala 3
PANORAMA
La Soif du monde (Francia 2012, 90’) di Yann Arthus-Bertrand, Thierry Piantanida e Baptiste Rouget-Luchaire, Al termine della proiezione, incontro con Roberto Corgnati (Regione Piemonte) e Lucilla Minelli (Unesco - World Water Assessment Programme)

ore 18.00 Cinema Massimo - Sala 1
PANORAMA CORTOMETRAGGI
Namuli (USA 2016, 23’) di Majka Burhardt, Sarah Garlick e Paul Yoo

CONCORSO INTERNAZIONALE ONE HOUR
Gringo Trails (USA 2014, 52’) di Pegi Vail

ore 18.00 Centro Studi Sereno Regis - Sala Poli

CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
Devil Comes to Koko (Italia 2015, 49’) di Alfie Nze
Al termine della proiezione, incontro con il regista

ore 18.00 Circolo dei lettori
ECOTALKS
Le ghiande di CinemAmbiente - Wu Ming 2
Dialogano con l’autore Wu Ming 2, Tiziano Fratus (Premio Le ghiande CinemAmbiente 2015) e Paola Della Valle (Università di Torino)

ore 20.00 Cinema Massimo - Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
Ghostland (Germania 2016, 88’) di Simon Stadler
Al termine della proiezione, incontro con Duccio Canestrini (antropologo) e Paola Della Valle (Università di Torino)

ore 20.15 Cinema Massimo - Sala 3
PANORAMA
I volti della via Francigena (Italia 2016, 51’) di Fabio Dipinto
Al termine della proiezione, incontro con il regista, Wu Ming 2 e Pietro SCONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARIurio (fondatore Free Wheels Onlus)

Ore 22.15 Cinema Massimo - Sala 1
PANORAMA CORTOMETRAGGI
The Last Days of Lars (Germania 2015, 6’) di Ninett Dahnke

CONCORSO INTERNAZIONALE ONE HOUR
La Jeunne Fille et le Typhons (Francia 2015, 52’) di Christoph Schwaiger
Al termine della proiezione, incontro con il regista

ore 22.15 Cinema Massimo - Sala 3
CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
La lunga strada gialla (Italia 2016, 80’) di Christian Carmosino e Antonio Oliviero
Al termine della proiezione, incontro con i registi e i protagonisti del film

Sabato 4 GIUGNO

ore 10.00
ECOEVENTI
Mercato del Bio (10:00 - 20:00)

ore 15.00 Cinema Massimo - Sala 3
PANORAMA CORTOMETRAGGI
ECOFANTASY
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARIents, Blunders and Calamities (Nuova Zelanda 2015, 5’) di James Cunningham
The Art of Flying (Olanda 2015, 7’) di Jan van Ijken
Catch It (Francia 2015, 6’) di Paul Bar, Marion Demaret, Nadège Forner, Pierre-Baptiste Marty, Julien Robyn, Jordan Soler
Crabe Phare (Francia 2015, 7’) di Gaetan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersh, Alexandre Veaux, Mengjing Yang
Hippo and Juice (Russia 2015, 2’), di Alexey Minchenok
The Last Days of Lars (Germania 2015, 6’) di Ninett Dahnke
Miel bleu (Francia 2015, 4’) di Constance Joliff, Daphne Durocher, Fanny Lhotellier
Sval&Bard – 10 regole per sopravvivere nell’Artico (Norvegia 2015, 15’) di Daniele Di Domenico

ore 16.00 Cinema Massimo - Sala 1
PANORAMA CORTOMETRAGGI
No-Go Zone (Belgio 2016, 10’) di Atelier Collectif
CONCORSO INTERNAZIONALE ONE HOUR
Demi-vie à Fukushima (Svizzera, Francia 2016, 61’) di Mark Olexa e Francesca Scalisi

ore 16.30 Cinema Massimo - Sala 3
PANORAMA CORTOMETRAGGI
IN CORDATA
La catena (Italia 2016, 18’) di Paolo Vinati
EBC 5300 (Svizzera 2016, 15’) di Léonard Kohli
La fin d’Homère (Svizzera 2015, 22’) di Zahra Vargas
Suspendu à la nuit (Francia 2014, 24’) di Eva Tourrent

ore 17.00 Xké
PANORAMA
Copenhagen, a Flowing City (Italia 2016, 25’) di Michele Salle

PANORAMA
Why Do We Bike? (Italia 2016, 55’) di Francesco Melloni ed Elena Diana

ore 17.45 Cinema Massimo - Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
Trading Paradise (Svizzera 2016, 78’) di Daniel Schweizer
Al termine della proiezione, incontro con il regista

ore 18.00 Centro Studi Sereno Regis
PANORAMA
La tragedia electrónica (Spagna, Francia 2014, 86’) di Cosima Dannoritzer
Al termine della proiezione, incontro con la regista, Tito Ammirati e Giancarlo Palazzo (Cooperativa Arcobaleno)

ore 18.15 Cinema Massimo - Sala 3
PANORAMA
Monviso mon amour (Italia 2016, 52’) di Fabio Gianotti
Al termine della proiezione, incontro con il regista, Nino Viale, Nino Perino, Enzo Cardonatti e Federico Ravassard. Modera Leonardo Bizzaro

ore 20.15 Cinema Massimo - Sala 1
PANORAMA
Regalare è più bello (Italia 2015, 7’) di Enrico Carlesi

CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
Need for Meat (Paesi Bassi 2015, 74’) di Marijn Frank
Al termine della proiezione, incontro con la regista

ore 20.15 Cinema Massimo - Sala 3
CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
DERT (Italia 2016, 62’) di Mario Martone e Stefano Martone
Al termine della proiezione, incontro con i registi

ore 21.00 Il Piccolo Cinema
PANORAMA
Ella Maillart - Double Journey (Svizzera, Italia 2015, 40’) di Mariann Lewinsky e Antonio Bigini
Al termine della proiezione, incontro con il regista Antonio Bigini

ore 21.00 Carmagnola
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
Ghostland (Germania 2016, 88’) di Simon Stadler

ore 22.15 Cinema Massimo - Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE DOCUMENTARI
The Babushkas of Chernobyl (USA 2015, 70’) di Anne Bogart e Holly Morris
Il film sarà introdotto da Serenella Iovino (Università di Torino)

ore 22.15 Cinema Massimo - Sala 3
CONCORSO DOCUMENTARI ITALIANI
Fukushima: A Nuclear Story (Italia 2015, 84’) di Matteo Gagliardi
Al termine della proiezione, incontro con il regista

Domenica 5 GIUGNO

ore 10.00 - 18.00
ECOEVENTI
Piazza San Carlo
Abi-tanti. La moltitudine migrante

ore 15.30 Cinema Massimo - Sala 1
ECOKIDS
Il popolo migratore (Francia, Italia, Germania, Spagna, Svizzera 2001, 98’) di Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats. Il film sarà introdotto dal regista Jacques Perrin

Ore 17.30 Cinema Massimo - Sala 1
PANORMA
Andermatt - Global Village (Svizzera 2015, 90') di Leonidas Bieri
Al termine della proiezione, incontro sul tema del turismo alpino con Enrico Camanni (Associazione Dislivelli) e Marco Aime (Università di Genova)

ore 20.30 Cinema Massimo - Sala 1
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
EVENTI SPECIALI
Les Saisons (Francia, Germania 2016, 95’) di Jacques Perrin e Jacques Cluzaud
La proiezione sarà preceduta da una conversazione tra il regista Jacques Perrin
e Sergio Toffetti (direttore CSC Piemonte)

I LUOGHI DEL FESTIVAL

Cinema Massimo Sala 1, via Verdi 18
Cinema Massimo Sala 2, via Verdi 18
Cinema Massimo Sala 3, via Verdi 18
Il Piccolo Cinema, via Cavagnolo 7
Centro Studi Sereno Regis - Sala Poli, via Garibaldi 13
Circolo dei lettori, via Bogino 9
Mercato del Bio, via Montebello e via Verdi
Amantes, via Principe Amedeo 38 A
Cinema Elios, Piazza Verdi 4, Carmagnola
Xké? - Il laboratorio della curiosità, via Gaudenzio Ferrari 1
MAcA - Museo A come Ambiente, corso Umbria 90

Scopri cosa fare oggi a Torino consultando la nostra agenda eventi.
Hai programmi per il fine settimana? Scopri gli eventi del weekend a Torino.

Oggi al cinema a Torino

Appuntamento al parco Di Joel Hopkins Commedia, Drammatico, Romantico U.K., 2017 Hampstead, quartiere nell'area nord-ovest di Londra, è famoso per il suo splendido parco, Hampstead Heath, un'oasi di tranquillità nel cuore della metropoli. Sul limitare del parco abita Emily Walters, una vedova americana che, dalla scomparsa del marito,... Guarda la scheda del film