Genova, 31/05/2019.
Alcune strade chiuse nel centro di Genova per
la Festa della Repubblica (via Roma al mattino e intorno a De
Ferrari dalle 17.30). A seguito della chiusura al traffico
di via Roma, in occasione delle celebrazioni della
Festa della Repubblica a Genova,
domenica 2 giugno dalle ore 9 alle ore 12, le
linee Amt
Genova 18, 18/, 20, 34, 35, 35/, 36, 37, 39, 40 e
Volabus modificano il percorso come di seguito
indicato:
- Linee 18, 18/, 20, 36, 39, 40 e
Volabus. Direzione ponente: i bus,
giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via
Vernazza, via XII Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno
regolare percorso. Direzione levante: percorso
regolare.
- Linea 34. Direzione
ponente: percorso regolare. Direzione
levante: i bus, giunti in piazza della Nunziata,
proseguiranno per piazza Portello, piazza Corvetto, dove
riprenderanno regolare percorso.
- Linee 35 e 35/. Direzione
ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno
per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto
dove riprenderanno percorso regolare. Direzione
levante: percorso regolare.
- Linea 37. Direzione
ponente: percorso regolare. Direzione
levante: i bus, in partenza dal capolinea di via Dante,
proseguiranno per via XX Settembre, via V Dicembre, via Vernazza,
via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno percorso
regolare.
Nel pomeriggio di domenica 2 giugno 2019, dalle ore
17.30 fino a cessate esigenze, sono chiuse al
traffico altre vie cittadine intorno a piazza De Ferrari
(come la parte alta di via XX Settembre). Via Petrarca è
chiusa dalle ore 8 e fino a cessate esigenze. Per questo,
le linee Amt Genova 18, 18/, 20, 35, 35/, 36, 37, 39, 40,
42, 44, 46, 606, 607, 617, 618, 635, 640, 641,
685, 686, 687 e Volabus modificano il percorso come di
seguito indicato:
- Linee 18, 18/, 39, 40, 607 e 640.
Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno
per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre, piazza Corvetto
dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: percorso
regolare.
- Linee 20, 618 e Volabus. Direzione
ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V
Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre (dove verrà effettuata la
fermata), piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso.
Direzione levante: i bus giunti in piazza Portello, proseguiranno
per piazza Corvetto, via XII Ottobre (dove verrà effettuata la
fermata), via Sofia Lomellini e via XX Settembre dove riprenderanno
regolare percorso.
- Linee 35, 35/, 635 e 641. Direzione
ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V
Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove
riprenderanno percorso regolare. Direzione levante: i bus, giunti
in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via XII
Ottobre, via Sofia Lomellini, via XX Settembre, via Ceccardi e
piazza Dante dove riprenderanno regolare percorso.
- Linee 36 e 606. Direzione ponente: i
bus giunti in XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via
Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno
regolare percorso. Direzione levante: i bus giunti in piazza
Corvetto, proseguiranno per via XII Ottobre, via Sofia Lomellini e
via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
- Linea 37. Direzione ponente: i bus,
giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via Ceccardi dove
effettueranno capolinea provvisorio in coda a quello della linea
17. Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea provvisorio
di via Ceccardi, proseguiranno per piazza Dante, via Fieschi, via
XX Settembre, via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e
piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare.
- Linea 42. Direzione ponente: i bus,
giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via Ceccardi, piazza
Dante dove effettueranno capolinea provvisorio. Direzione levante:
i bus, in partenza dal capolinea provvisorio di piazza Dante
riprenderanno percorso regolare.
- Linea 44. Direzione ponente: i bus,
giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via Ceccardi e piazza
Dante dove effettueranno capolinea provvisorio. Direzione levante:
i bus, in partenza dal capolinea provvisorio di piazza Dante,
proseguiranno per via Fieschi, via XX Settembre dove riprenderanno
regolare percorso.
- Linee 46, 685, 686 e 687. Direzione
ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via
Ceccardi, piazza Dante dove effettueranno fermata provvisoria.
Direzione levante: i bus, dopo aver effettuato la fermata
provvisoria di piazza Dante, proseguiranno per via Fieschi e via XX
Settembre dove riprenderanno percorso regolare.
- Linea 617. Direzione ponente: i bus,
giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via Ceccardi, piazza
Dante dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante:
percorso regolare.