Milano, 13/02/2018.
Il meglio del cioccolato si dà appuntamento al Salon
du Chocolat Milano 2018, in programma
da giovedì 15 a domenica 18 febbraio al
Padiglione MiCoLAB (gate 17). È la terza edizione
milanese per la kermesse nata 23 anni fa a Parigi, la più grande
dedicata al cioccolato di eccellenza. I grandi chef, pastry
chef e i migliori produttori artigianali si riuniscono a
Milano durante il Carnevale Ambrosiano per
incontrare il grande pubblico e dare vita a un evento magico e
golosio.
A Salon du Chocolat Milano la grande tradizione del
cioccolato internazionale incontra le eccellenze artigiane italiane
per fare scoprire, assaggiare e degustare il
cioccolato gourmand, in tutte le sue forme e variazioni:
dalla fava alla pralina, passando
per il pasticcino, le torte e i
fondenti, i dolci lievitati e
glassati, fino ai cocktail e
vermouth. Più di 80 produttori,
grandi artigiani italiani e stranieri, per oltre 8000
mq di evento, sono protagonisti di quattro giorni che
offrono aree degustazione, assaggi e shopping con
2 palcoscenici dedicati agli
showcooking, 2 spazi per incontri
tematici dove assaggiare il meglio del cioccolato e
approfondirne il tema, oltre al Sensory
Bar e Chocoland per i
bambini.
Il Salon du Chocolat 2018 a Milano
inaugura giovedì 15 febbraio: la opening
night con sfilata di abiti di cioccolato è in
programma dalle 18.00 alle 23.00 (accesso limitato a 500 persone).
Da venerdì 16 a domenica 18 febbraio il Salon du Chocolat
è poi aperto in orario 10.00-19.00.
I biglietti giornalieri costano 12 euro, mentre
l'abbonamento all'intero Salon du
Chocolat 2018, compresa la opening night, a un prezzo
di 36 euro; i bambini fino a 13 anni entrano
gratis. Per ulteriori info, consultare il sito del Salon du
Chocolat Milano.
Come arrivare al Salon du Chocolat? Il
mezzo più indicato è la metropolitana: prendendo la linea
lilla M5 bisogna scendere alla fermata
Portello o alla fermata
Domodossola. Da entrambe il MiCo Lab è facilmente
raggiungibile a piedi in pochi minuti.
Di seguito il programma del Salon du
Chocolat Milano 2018. Anche per questa edizione la
presentatrice ufficiale di Salon du Chocolat è la
conduttrice Irene Colombo insieme allo
chef Marco Cive.
Giovedì 15 febbraio
- 18.00-19.15 - Apertura e ingresso ospiti e visitatori
- 19.15-20.00 - Opening Night con sfilata di
cioccolato (Palco Centrale)
- 20.15-20:45 - Sorpresa!, showcooking di Davide
Comaschi e Alessandro Borghese (Palco
Centrale)
- 21.00-21.30 - Il cioccolato: gli italiani ne parlano, ma
non lo mangiano, di Luigi Biasetto (Palco
Centrale)
- 21.00-21.45 - Back to School, degustazione a cura di
Compagnia del Cioccolato
- 21.45-22.15 - Tavoletta d’Oro per il miglior
cocktail al cioccolato (Sensory Bar)
Venerdì 16 febbraio
- 11.20-11.50 - Un freddo africano, di Giacomo
Rubagotti a cura di Conpait Gelato (Spazio
Agorà)
- 12.00-12.45 - Tra Estate e Inverno, showcooking di
Antonio Dalosio
- 12.15-12.50 - I cacao aromatici del Nicaragua,
racconto e degustazione a cura di Chocolate Momotombo
(Spazio Agorà)
- 13.00-13.45 - Una decorazione di una torta
monumentale, showcooking di Alessandro
Comaschi a cura di Pasticceria Martesana (Palco
Centrale)
- 14.00-14.45 - Pralina Malavoglia, showcooking di
Claudio Marcozzi (Palco Centrale)
- 14.00-14.35 - Il cacao del Mediterraneo. Cioccolato e
Carruba, una scelta concorrente, a cura di
Ciokarrua (Spazio Agorà)
- 14.00-14.45 - La Seduzione, showcooking di
Nicolò Moschella
- 15.00-15.45 - Cherie Rocher, showcooking di
Filippo Falciola a cura di Cast
Alimenti
- 15.00-15.45 - Il lato dolce del Ratanà, showcooking di
Luca De Santi (Palco Centrale)
- 15.30-16.10 - Cioccolata fredda alla siciliana,
showcooking della maestra granatiera Giovanna
Musumeci a cura di Conpait Gelato (Spazio
Agorà)
- 15.30-16.15 - Scorza. Cremino e biscotto rivelazioni: la
storia e i prodotti storici, intervento di Anna Maria
Majani a cura di Compagnia del Cioccolato
- 16.00-16.45 - Japan, showcooking di Emanuele
Valsecchi
- 16.00-16.45 - Il lato sano del cioccolato, showcooking
di Davide Comaschi e Chiara Manzi
(Palco Centrale)
- 16.30-17.15 - Riattivare le antiche filiere del cacao,
degustazione guidata di Choronì e Maracaibo, con intervento di
Barbara Orfalo, a cura di Compagnia del
Cioccolato
- 16.40-17.20 - Gelato Disidente, showcooking di
Ida Di Biaggio con
Andrea Mecozzi a cura di
Conpait Gelato e Fermento Cacao (Spazio
Agorà)
- 17.00-17.45 - Back to School, degustazione a cura di
Compagnia del Cioccolato
- 17.00-17.45 - Il segreto dei dolci vegetali,
showcooking di Simone Salvini con Valerio
M. Visintin (Palco Centrale)
- 17.30-18.15 - Perù: un viaggio nel mondo del cacao, a
cura di Perù
- 18.00-18.45 - Kheer alla maniera indiana, showcooking
di Simone Salvini a cura di Funny Veg
Academy (Palco Centrale)
Sabato 17 febbraio
- 10.00-11.30 - Choco Painting, laboratorio per
bambini dove utilizzare fogli speciali per disegnare con
gustose tinte di cioccolato e coloratissimi personaggi e paesaggi
delle favole di Gianni Rodari (Chocoland)
- 11.00-11.45 - Back to School, degustazione a cura di
Compagnia del Cioccolato
- 11.00-11.45 - Cremosità in contrasto, showcooking di
Andrea Besuschio (Palco Centrale)
- 11.30-12.10 - Il cioccolato e le nuove frontiere del
mercato: Marketing esperienziale e sensoriale a cura
di Bocconi Students Association - B.food e Gay Odin
(Spazio Agorà)
- 11.30-13.00 - Choco Painting, laboratorio per
bambini dove utilizzare fogli speciali per disegnare con
gustose tinte di cioccolato e coloratissimi personaggi e paesaggi
delle favole di Gianni Rodari (Chocoland)
- 12.00-12.45 - Il Panino come un’infinita combinazione
armonica, intervento di Anna Prandoni,
Davide Longoni, Giovanni Rota e
Galileo Reposo a cura di Accademia del Panino
Italiano (Palco Centrale)
- 12.00-12.45 - Incontro con i vini bianchi dolci e
passiti, intervento di Gianni Strovegli a
cura di Compagnia del Cioccolato
- 12.30-13.10 - Pane e cio…cacao: il mondo dei lievitati
incontra il cibo degli Dei, intervento di Davide
Longoni e Marco Colzani a cura di
Amaro (Spazio Agorà)
- 13.00-13.45 - Chocolate & Peer Raw, showcooking di
Stefano Broccoli a cura di Funny Veg
Academy
- 13.00-13.45 - Risotto Tintoretto e Bonus track:
sacher torte nella versione di Gualtiero Marchesi,
showcooking di Daniel Canzian (Palco
Centrale)
- 13.30-15.00 - Cake Pops, laboratorio per
bambini dalla storia del cioccolato alla creazione di veri
cake pops pronti da gustare (Chocoland)
- 14.00-14.45 - Cherie Rocher, showcooking di
Filippo Falciola a cura di Cast
Alimenti
- 14.00-14.45 - Budino al cioccolato su biscotto al profumo
di anice e Bon bon alla banana, mandorla e caffè,
showcooking di Loretta Fanella a cura di
Lavazza (Palco Centrale)
- 14.00-14.45 - Le rotte del cacao e le filiere del cacao
Premium, intervento di Gilberto Mora e
G.B Mantelli di Venchi a cura di Compagnia del
Cioccolato
- 14.45-15.20 - Una coppa di salute, showcooking di
Rosario D’Angelo a cura di Conpait
Gelato (Spazio Agorà)
- 15.00-15.45 - Crostata con ganache al cioccolato
fondente, showcooking di Gino Fabbri (Palco
Centrale)
- 15.00-15.45 - Lo Schiaccianoci, showcooking di
Paolo Griffa
- 15.00-16.30 - Cake Pops, laboratorio per
bambini dalla storia del cioccolato alla creazione di veri
cake pops pronti da gustare (Chocoland)
- 15.30-16.10 - CioccolArt: l’arte integrata alle nuove
tecnologie a cura di Palmieri (Spazio Agorà)
- 15.30-16.10 - Incontro con Andrea Slitti, intervento
di Andrea Slitti a cura di Compagnia del
Cioccolato
- 16.00-16.45 - La pasticceria mediatica: un viaggio nella
comunicazione - non sempre dolce - del dolce tra cinema,
tv e social network, incontro a cura di Anna
Prandoni (Palco Centrale)
- 16.00-16.45 - Passione nel cioccolato, showcooking di
Davide Comaschi
- 16.30-18.00 - Cake Pops, laboratorio per
bambini dalla storia del cioccolato alla creazione di veri
cake pops pronti da gustare (Chocoland)
- 16.45-17.45 - Il gelato di Madama Reale, showcooking
di Alessandro Attilio a cura di Conpait
Gelato (Spazio Agorà)
- 17.00-17.45 - Chocolate Fashion Show
(Palco Centrale)
- 17.00-17.45 - La cucina gluten free gourmet incontra il
cioccolato, showcooking di Marcello
Ferrarini
- 17.00-17.45 - Incontro con Sabadi, intervento di
Simone Sabaini a cura di Compagnia del
Cioccolato
- 18.00-18.45 - Il cacao nel bicchiere: cocktail al
cioccolato nella miscelazione internazionale,
intervento di Roberto Bava, Gilberto
Mora, barman vincitori Uk e Olanda a cura di
Cocchi (Palco Centrale)
- 18.00-18.45 - I vini rossi passiti e fortificati,
intervento a cura di Gianni Strovegli a cura di
Compagnia del Cioccolato
- 18.15-18.45 - Bitter Milano: l’ape-gelato, showcooking
di Osvaldo Palermo a cura di Conpait
Gelato (Spazio Agorà)
Domenica 18 febbraio
- 10.00-11.30 - Choco Painting, laboratorio per
bambini dove utilizzare fogli speciali per disegnare con
gustose tinte di cioccolato e coloratissimi personaggi e paesaggi
delle favole di Gianni Rodari (Chocoland)
- 11.00-11.45 - Cioccolato Raw: cosa sai veramente?,
intervento a cura di Cacao Crudo
- 11.00-11.45 - One bowl cake al cacao, showcooking di
Monica Zacchia a cura di iFood (Palco
Centrale)
- 11.00-11.45 - Incontro con Guido Gobino, intervento di
Guido Gobino a cura di Compagnia del
Cioccolato
- 11.30-12.10 - Ospitalità e identità di un territorio
attraverso la cioccolata. Casa Ciomod e Villa Gaby, due
modelli in relazione da Modica ad Arauchita a cura di
Ciomod (Spazio Agorà)
- 11.30-13.00 - Choco Painting, laboratorio per
bambini dove utilizzare fogli speciali per disegnare con
gustose tinte di cioccolato e coloratissimi personaggi e paesaggi
delle favole di Gianni Rodari (Chocoland)
- 12.00-12.45 - Il cremino a tre strati, showcooking di
Iginio Massari e Davide Comaschi,
presenta Carla Icardi (Palco Centrale)
- 12.00-12.45 - Incontro sulla storia di Maglio Arte
Dolciaria, incontro e degustazione di Maglio a cura di
Compagnia del Cioccolato
- 12.30-13.10 - Pane e cio…cacao: il mondo dei lievitati
incontra il cibo degli Dei, showcooking di Giovanni
Mineo a cura di Amaro (Spazio Agorà)
- 13.00-13.45 - Premio Tavoletta d’Oro 2018, gli
Oscar del cioccolato Italiano secondo la Compagnia del Cioccolato:
presentazione dei finalisti di ogni categoria e dei vincitori
(Palco Centrale)
- 13.00-13.45 - Drip Chocolate, showcooking di
Renato Ardovino a cura di Lavazza
- 13.30-15.00 - Cake Pops, laboratorio per
bambini dalla storia del cioccolato alla creazione di veri
cake pops pronti da gustare (Chocoland)
- 14.00-14.45 - Vivere a colori, showcooking di
Silvia Francesca Boldetti (Palco Centrale)
- 14.00-14.45 - Like a twix bar, showcooking di
Alessandro Comaschi a cura di Pasticceria
Martesana
- 14.30-15.10 - Un gelato alla Foresta, showcooking di
Davide Destefano (Spazio Agorà)
- 14.30-15.15 - Le filiere del cacao venezuelano di
Maglio, incontro e degustazione di Maglio a cura di Compagnia
del Cioccolato
- 15.00-15.45 - Il panino dolce, showcooking di
Galileo Reposo condotto da Anna Prandoni
a cura di Accademia del Panino Italiano (Palco
Centrale)
- 15.00-15.45 - Degustazione di cioccolato Amedei.
intervento di Alessandro Rabassi a cura di
Amedei
- 15.00-16.30 - Cake Pops, laboratorio per
bambini dalla storia del cioccolato alla creazione di veri
cake pops pronti da gustare (Chocoland)
- 15.30-16.10 - Viralità del messaggio: come preservare la
storia con l’innovazione social a cura di Leone
Cioccolato (Spazio Agorà)
- 16.00-16.45 - Il Gia-'nduj-otto va a Tropea,
showcooking di Lorenzo Lavezzari e Paolo
Moschini (Palco Centrale)
- 16.00-16.45 - The Soul: Anima Sabauda, showcooking di
Luca Andrè a cura di FunnyVeg
Academy
- 16.00-16.45 - Vini fortificati e marsala di
Gianni Strovegli a cura di Compagnia del
Cioccolato
- 16.25-17.50 - Dolcezze italiane all’estero,
showcooking di Luca Casalini a cura di Conpait
Gelato (Spazio Agorà)
- 16.30-18.00 - Cake Pops, laboratorio per
bambini dalla storia del cioccolato alla creazione di veri
cake pops pronti da gustare (Chocoland)
- 17.00-17.45 - Il Liberty rocher dolce-salato,
showcooking di Andrea Provenzani
- 17.00-17.45 - Showcooking di Kim Kyunjoon a
cura di Ristorante Da Vittorio
- 18.00-18.45 - Mi Carnaval, spettacolo di
ballo a cura di Dominican Swing Company (Palco
Centrale)
- 18.15-18.45 - Gelato Resistente, showcooking di
Francesco Dioletta a cura di Conpait
Gelato (Spazio Agorà)