Genova, 21/11/2018.
Tutto il cartellone della quarta edizione della rassegna di teatro-danza Resistere e creare: se dico danza a coasa pensi? , A cura di Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse e Balletto Civile, con il contributo di MIBACT, Regione Liguria, Comune di Genova, Compagnia di San Paolo, in scena nei diversi spazi del Teatro della Tosse dal 22 novembre al 2 dicembre 2018. Clicca qui per approfondire su temi, protagonisti, spettacoli, mostre e laboratori in programma.
22 novembre
ore 19.30 inaugurazione Alessandro Pallecchi - Arena /FACE
TO FACE foyer sala Aldo Trionfo
per tutta la rassegna Resistere e Creare
23 novembre
ore 19.00
inaugurazione #sedicodanzaacosapensi MOSTRA
ore 19.30 Porro e Zambelli/ OMBELICHI
TENUI foyer sala Aldo Trionfo PRIMO
STUDIO
ore 20.00 IMPRONTE TRIEB foyer
sala Aldo Trionfo
ore 20.30 Groupe Acrobatique de Tanger/HALKA sala
Aldo Trionfo (seconda tappa italiana)
ore 21.30 compagnia blucinQue/FRAMES, azioni nel
silenzio sala Dino Campana
24 novembre
ore 18.30 LAB&DRAW Luzzati Lab [workshop]
ore 19.30 IMPRONTE My Homeless
Lover foyer sala Aldo Trionfo
ore 20.30 Groupe Acrobatique de Tanger /HALKA sala
Aldo Trionfo (seconda tappa italiana)
ore 21.30 Fattoria Vittadini/TRIEB_
l’indagine sala Agorà DEBUTTO
NAZIONALE
25 novembre
ore 18.30 IMPRONTE sala Agorà
ore 19.00 My Homeless Lover /PASTA E
LAVA sala Agorà DEBUTTO NAZIONALE
27 novembre
ore 20.00 IMPRONTE TOTAL ECLIPSE sala Agorà
ore 20.30 Michalis Theophanous/TIRESIAS The double life of
the mantis sala Agorà (seconda tappa
italiana)
28 novembre
ore 20.00 IMPRONTE Balletto Civile foyer sala Aldo
Trionfo
ore 20.30 Serra e Taviani/ TOTAL
ECLIPSE sala Dino Campana
29 novembre
ore 10.30 JOERG HASSMAN/SPECIFICITY &
CHANGE [workshop]
ore 21.30 Sanpapié e Teatro della
Contraddizione/BALERHAUS sala Agorà
30 novembre
ore16.00 Bernardini e Monti DANZARE OLTRE sala
Dino Campana
ore 20.00 IMPRONTE Balletto
Civile foyer sala Aldo Trionfo
ore 20.30 Balletto Civile/MADRE sala Aldo
Trionfo PRIMO STUDIO
ore 21.30 Sanpapié
e Teatro della Contraddizione/BALERHAUS sala Agorà
1 dicembre
ore 19.00 JOERG HASSMANN/ SPECIFICITY & CHANGE LECTURE
e JAM Luzzati Lab
ore 19.30 IMPRONTE Balletto Civile foyer sala Aldo
Trionfo
ore 19.30 Bernardini e Monti/CONTIAMO O
NO? sala Dino Campana
ore 20.30 Balletto Civile/MADRE sala Aldo
Trionfo PRIMO STUDIO
ore 22.00 GALA’ SHOW (FESTIVAL DI DANZA ORIENTALE) sala
Agorà
2 dicembre
ore 10.30 JOERG HASSMANN/SPECIFICITY &
CHANGE [workshop]
ore 16.00 Arbalete/MASTERCLASS DI DANZA CONTEMPORANEA PER UNDER
20
Biglietti
C’era una volta una bambina, Cappuccetto
Rosso adulti euro 8 bambini euro 6.
Face to Face ingresso libero.
Impronte euro 2; gratis con il biglietto di un
altro spettacolo nella stessa giornata di
programmazione.
Halka euro 18; ridotto euro 10 per gli
appartenenti alla comunità magrebina e tesserati Suq Festival; euro
8 ragazzi fino a 14 anni; speciale famiglie (un adulto e un
bambino) euro 20.
Ombelichi tenui; Frames; Trieb; Total eclipse, Pasta e
lava euro 12.
Tiresias; Balerhaus; Madre; euro 15.
Contiamo o no euro 5.
Gala show (Festival di danza
orientale) euro 15 online; euro 20 al botteghino
La sera della prima di ogni spettacolo biglietto ridotto
euro 10 per giovani fino a 28 anni.
Venerdì 23, sabato 24 e venerdì 30 novembre biglietto
giornaliero euro 22;
sabato 1 dicembre biglietto giornaliero euro 13 (escluso
Gala Show)