Genova, 20/04/2018.
Nel weekend, a seguito degli eventi Auto in fiore di sabato 21 aprile, e del Giro dell'Appennino 2018 in programma domenica 22 aprile, ci saranno variazioni temporanee di percorso delle linee bus amt e strade chiuse al traffico a Genova. Ecco i dettagli delle due giornate.
A seguito della chiusura al transito veicolare di alcune
vie del centro di Genova per la manifestazione Auto in
fiore, sabato 21 aprile dalle ore 9.30
alle ore 22 le linee 18, 18/, 20, 34, 35, 35/, 36, 36/ 37,
39, 40, 606, 607, 618, 634, 635, 640, 641 e Volabus modificheranno
il percorso come di seguito indicato.
Linee 18, 18/, 39, 40 e 640. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: percorso regolare.
Linee 20, 618 e Volabus. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre (dove verrà effettuata la fermata), piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: i bus giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via XII Ottobre (dove verrà effettuata la fermata), via Sofia Lomellini e via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 34 e 634. Direzione ponente: percorso regolare. Direzione levante: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 35, 35/, 635 e 641. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare. Direzione levante: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via XII Ottobre, via Sofia Lomellini, via XX Settembre, piazza De Ferrari e via Dante dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 36, 36/ e 606. Direzione ponente: i bus giunti in XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: i bus giunti in piazza Corvetto, proseguiranno per via XII Ottobre, via Sofia Lomellini e via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 37 e 607. Direzione ponente: percorso regolare. Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea di via Dante, proseguiranno per via XX Settembre, via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare.
Vige il divieto di circolazione dalle 14 fino al termine del passaggio della corsa in queste strade: via Natale Gallino; via Campomorone; piazza Pontedecimo; via Paolo Anfossi; via San Quirico; via Lungotorrente Secca; Ponte della Forestale; via Fiorenzo Semini; via Romairone; via Santuario N.S della Guardia; via Ugo Polonio; via al Ponte di Teglia; via San Donà di Piave; via 30 Giugno 1960; via Tea Benedetti; via Ponte di Cornigliano; via Raffaele Pieragostini; via Antonio Pacinotti; via Sampierdarena, nel tratto compreso tra Via Pacinotti e la prima diramazione da ponente che porta Lungomare Canepa; Lungomare Canepa; Viadotto della Camionale; Rotatoria 9 Novembre 1989; Viale Brigate Partigiane; Viale Brigata Bisagno (careggiata di levante); Via E. F. Duca d’Aosta (carreggiata di ponente); Via Luigi Cadorna; Via XX Settembre.
Divieto di circolazione, dalle ore 14.30 fino al termine del passaggio della corsa: Strada Aldo Moro, carreggiata a mare; Strada Aldo Moro, carreggiata a monte nel tratto compreso tra Rotonda Nove Novembre 1989 e l’uscita verso Via D’Annunzio;
Diveto di sosta dall’una della notte tra sabato 21 e domenica 22 in: Via S.S. Giacomo e Filippo (lato monte del tratto compreso tra Piazza Corvetto e Via Serra); Via XII Ottobre (tratto compreso tra Largo XII Ottobre e fornice di accesso a Largo san Giuseppe su ambo i lati); Via Ettore Vernazza (tratto tra Largo XII Ottobre e Piazza De Ferrari); Via Ceccardo Roccatagliata Ceccardi (su ambo i lati); Via 5 Dicembre; Via Laura Pinelli; Via dei Cebà; Via Fieschi (nel tratto compreso tra Via Carducci e Via XX Settembre); Piazza Raffaele De Ferrari; Via delle Casaccie (tratto compreso tra Via 5 Dicembre e Largo XII Ottobre); Largo XII Ottobre; Viale Brigate Partigiane, ambo le carreggiate e posteggio centrale; Viale Brigata Bisagno (carreggiata levante su ambo i lati); Via Brigata di Fanteria; Istituzione in Via Ceccardi sul lato ponente capolinea dei mezzi Amt e sul lato levante area taxi
A seguito della chiusura al transito veicolare di alcune vie del centro per la gara ciclistica Giro dell’Appennino 2018, domenica 22 aprile dalle ore 8 fino a cessate esigenzele linee 18, 18/, 20, 35, 35/, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 46, 606, 607, 618, 635, 640, 641, 685, 686, 687 e Volabus modificheranno il percorso come di seguito indicato.
Linee 18, 18/, 39, 40 e 640. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: percorso regolare.
Linee 20, 618 e Volabus. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre (dove verrà effettuata la fermata), piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: i bus giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via XII Ottobre (dove verrà effettuata la fermata), via Sofia Lomellini e via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 35, 35/, 635 e 641. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare. Direzione levante: i bus, giunti in piazza Portello, proseguiranno per piazza Corvetto, via XII Ottobre, via Sofia Lomellini, via XX Settembre, via Ceccardi, piazza Dante dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 36 e 606. Direzione ponente: i bus giunti in XX Settembre, proseguiranno per via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre e piazza Corvetto dove riprenderanno regolare percorso. Direzione levante: i bus giunti in piazza Corvetto, proseguiranno per via XII Ottobre, via Sofia Lomellini e via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
Linee 37 e 607. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via Ceccardi dove effettueranno capolinea provvisorio in concomitanza quello della linea 17. Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea provvisorio di via Ceccardi, proseguiranno per piazza Dante, via Fieschi, via XX Settembre, via V Dicembre, via Vernazza, via XII Ottobre, piazza Corvetto dove riprenderanno percorso regolare.
Linea 42. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via Ceccardi, piazza Dante dove effettueranno capolinea provvisorio. Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea provvisorio di piazza Dante, riprenderanno percorso regolare.
Linee 44, 685, 686 e 687. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via Ceccardi e piazza Dante dove effettueranno capolinea provvisorio. Direzione levante: i bus, in partenza dal capolinea provvisorio di piazza Dante, proseguiranno per via Fieschi, via XX Settembre dove riprenderanno regolare percorso.
Linea 46. Direzione ponente: i bus, giunti in via XX Settembre, proseguiranno per via Ceccardi, piazza Dante dove effettueranno fermata provvisoria. Direzione levante: i bus, dopo aver effettuato la fermata provvisoria di piazza Dante, proseguiranno per via Fieschi e via XX Settembre dove riprenderanno percorso regolare.